Орские ТСЖ попали в список лучших

Жильцы двух многоквартирных домов стали финалистами областного конкурса «Лучшая УК/ТСЖ». Почему жильцы, а не коммунальщики, узнавал корреспондент «ОГ».

Конкурс проводит оренбургский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». В числе критериев отбора стоит своевременная оплата услуг и передача показаний приборов учета, качественная подготовка жилого фонда к зиме, отсутствие судебных споров, наличие общедомовых счетчиков.

Первоначально на конкурс поступило около 30 заявок от обслуживающих организаций и товариществ. Максимальные баллы по результатам второго этапа получили 12 коммунальных объединений и собственников жилья по области, из них выбрали 6 лучших. В список претендентов на победу попали орские ТСЖ «Салют» и «Короленко, 42».

Удивительно, что именно ТСЖ. Ведь у нас в городе немало управляющих компаний, в том числе и имеющих громадный опыт работы. Неужели они справляются со своими задачами хуже, чем собственники? И второй вопрос: как нужно работать, чтобы обратить на себя внимание конкурсного жюри?

– Успех любого дома начинается с микроклимата. Люди должны быть сплочены и иметь четкое чувство хозяина, – считает руководитель ТСЖ «Короленко, 42» Павел Коровин. – Если организация со всем вниманием и ответственностью относится к обслуживанию дома, то это еще один шаг к хорошему результату. Не скажу, что управляющая компания, от которой мы отказались, была плохая. На фоне других она выделялась в хорошую сторону. Но собственники решили самостоятельно управлять девятиэтажкой. Что мы сделали за это время? Смотрите сами. Начали ремонт подвального помещения. Обратите внимание на вход в подвал. В городе такого нет ни у кого! Заменили все краны, установили продухи, отремонтировали подъезд, поставили окна. В коридорах везде есть свет. Оборудовали пандусом один из подъездов – специально для удобства проживающих там инвалидов. Есть у нас и камеры видеофиксации, и многое другое. Самое главное, что люди спокойны. Они знают, куда направляются средства, и сами могут следить за всем, ведь информация отражена на щитах.

– Помимо того, что у нас отремонтированы подъезды, наведена красота, все побелено, покрашено, дом у нас уникальный в технологическом плане, – комментирует Николай Макаров, руководитель ТСЖ «Васнецова, 8». – Мы единственные в городе, у кого функционирует система АИТП. Это комплекс устройств для распределения тепловой энергии в помещении и качественно-количественной регулировки теплоносителя на нужды отопления в соответствии с погодными условиями и фактическими потребностями. Так, если на улице тепло, данный прибор автоматически выбирает оптимальный температурный режим, при котором людям будет комфортно. Еще у нас работает система «Умный дом». Жильцам не надо передавать показания счетчиков воды и электроэнергии, все отправляется автоматически. И должников среди жильцов у нас практически нет. Нельзя не сказать пары слов о дворовой территории. В рамках проекта «Комфортная среда» нам сделали прекрасную детскую площадку, две парковочные зоны. Мы все содержим в порядке. Люди из других дворов часто заходят к нам посмотреть.

Конкурс создан с целью поощрения управляющих компаний и товариществ собственников жилья, добросовестно выполняющих свои обязанности. Трех победителей определит специальная комиссия. Редакция «ОГ» будет следить за результатами, о чем сообщит в ближайших выпусках.

Владислав Логинов,

внештатный корреспондент

Spread the love