Самолеты, парящие под потолком, дают надежду авиамоделистам

После визита губернатора Оренбуржья Дениса Паслера технический кружок авиамоделизма орского Дворца пионеров получил неожиданную популярность.

Глава региона проявил искренний интерес к тому, как в руках подростков рождаются самолеты, пообещал выделить миллионы на станки.

Через неделю делегация орских педагогов отправилась на экскурсию в областной детский технопарк «Кванториум». Еще спустя несколько дней в наш город впервые приехал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. Какую перспективу нарисовали власти орским авиамоделистам, разбиралась «ОГ».

 

Рейки, инструменты и бочка с маслом ушли в прошлое

Переступаем порог кабинета, где атмосферу свежего ремонта уже разбавил запах деревянных планок, столярного клея, где полки уже заполнились моторчиками, металлическими деталями и прочим, с чем так любят возиться увлеченные подростки. Под потолком закреплены уже готовые модели самолетов, мебель спроектирована по индивидуальным чертежам. Хозяйничают здесь три аса с натруженными руками – кумиры мальчишек Николай Яшин, Алексей Нефедов и Евгений Буданок.

– Открылся авиамодельный кружок еще в 1978 году при участии Юрия Анатольевича Студенникова, – поделился Николай Яшин. – База во времена Советского Союза была соответствующая: токарный, фрезерный и сверлильный станки, циркулярная пила, муфельные печи, выпрямитель, сушильный шкаф… Все, что душе угодно. И интерес у ребят былсовершенно другой.

Алексей Нефедов – ученик Яшина. Будучи еще школьником, он запомнил, как накануне сентября кабинет был заставлен коробками с двигателями, рейками, планками, клеем, пенопластом, инструментом. Была даже целая бочка машинного масла. Да и в течение года можно было пойти в магазин, выбрать нужные детали и выписать счет, который обязательно оплатят. На соревнованиях в Оренбурге гостиница «Факел» была забита детьми, заставлена моделями самолетов, в область приезжало по 15-16 команд только из Орска. Такое благоденствие для юных технарей продолжалось до 90-х годов. Времена изменились, финансирование закончилось, а педагоги остались наедине со своим энтузиазмом. Последнее, что авиамоделисты получили от государства, – это ящик хозяйственного мыла в 1993 году.

 

Возродить и превратить в тренд

Развалить было легко, возродить трудно. Но сейчас, спустя почти 30 лет, появился шанс, что технический кружок вновь окажется в тренде у молодежи. Государство осознало: данное направление необходимо для воспитания парней.

Воодушевившись происходящим, Николай Яшин залез в интернет, чтобы изучить предложения и цены, составить предварительную смету на будущие станки. Он саму ситуацию, которая дала надежду, называет чудом, выигрышем в лотерею.

– Питерский завод, Ижевский – предложения есть, – говорит Николай. – Сейчас резко вырос спрос на постсоветское оборудование. Зарубежные станки гораздо хуже. Думаю, в 10 миллионов, а, возможно, и в 20 трудно будет уложиться.

Кстати, У Николая Михайловича имеются свои личные дорогущие станки (помог бизнес). Они стоят в гараже с давних времен. Китайские варианты, купленные накануне открытия учреждения, – это тоже не совсем то, что нужно для настоящего обучения и полноценного моделирования.

– Если нас не поддержать сегодня, все умрет, – вздыхает Яшин. – Понимаете? Это горько, страшно, это катастрофа. Того спектра возможностей, которые пока имеем, таких знаний и опыта нет больше ни у кого. Не существует специалистов даже на крупных заводах. Да, у педагогов нет разрядов токарей-инструментальщиков, но они все это делают. Поэтому шанс подняться с колен все же есть. Нужна материальная база и кадры.

Поездка в «Кванториум» и воодушевила, и одновременно заставила задуматься. С одной стороны, классы с многомиллионным оборудованием для детского технического творчества, созданные в Оренбурге, впечатляют. С другой, считают авиамоделисты, надо выйти хотя бы на тот уровень, который был, «без лишних понтов».

 

Глазища горят

Талантливые воспитанники авиамоделистов выросли рукастыми мужчинами, стали инженерами, военными летчиками. И сегодня есть одаренные перспективные дети. С ними всегда можно показать результат на соревнованиях.

– Ребята приходят, глазища у них горят, – уверил Алексей Нефедов. – Да, некоторые отсеиваются, попробовав себя. Но это нормально. Есть девочка, которая за месяц построила самолет. Есть такие, которым на модель требуется полгода. Дети приходят пообщаться, побывать в среде. Это тоже важно. Есть те, кто сразу кропотливо, методично занимается. Есть такие подростки, которые способны совершить технические открытия.

 

//Особое мнение

Алексей Пахомов,

министр образования Оренбургской области:

– В последний год, благодаря национальному проекту «Образование», в области совершен очень большой задел, и уже есть конкретные результаты. Уровень подготовки ребят стал принципиально выше. Они приняли участие в 15 федеральных конкурсах, в 13 из них вошли в число победителей. Более 3 миллиардов рублей придет на развитие системы образования из федерального бюджета. Прежде всего на строительство новых школ и детских садов, закупку нового оборудования для школ, колледжей, оснащение компьютерных классов. Появится 19 новых мастерских, оснащенных самым современным оборудованием. Мы зашли в проекты «Кванториум», «Мобильный IT-куб», «Яндекс-лицей» и другие. Так что почву для изменений мы унавозили, причем изрядно. Я посетил Орск, чтобы на месте разобраться, как современно и качественно оборудовать одну из площадок поддержки одаренных детей – Дворец пионеров.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love