Супруг помогает готовиться к урокам

Елена Зайнагабдинова – гордость школы № 23. Молодой специалист в области немецкого языка, она проявила себя за несколько лет работы в школе настоящим профессионалом. Учительская деятельность не разочаровала педагога, и теперь Елена не представляет жизнь без уроков и любимых учеников.

 

Немецкий язык сегодня не столь популярен, как, например, английский, однако учителю удается поддерживать к нему стабильный интерес и давать детям знания не только на уровне школьной программы. Для 150 ребят этот язык основной, но руководство школы планирует запустить его в будущем в качестве второго иностранного.

Сама Елена Римовна закончила 9 классов школы № 23 и неожиданно для самой себя решила поступать в педагогический колледж. Она считает, что неосознанные решения часто бывают судьбоносными. Так получилось и при устройстве на работу. Имея на руках красный диплом учителя начальных классов с дополнительной специализацией «преподавание немецкого языка», выпускница долго искала вакансию. Чуть было не стала воспитателем в детском саду, однако при оформлении документов в последний момент передумала, вернулась домой, у входной двери услышала звонок домашнего телефона, не разуваясь, взяла трубку и, к удивлению и радости, была приглашена учителем в школу № 17. Здесь отработала несколько лет, ушла в декрет, а после него устроилась уже в родную школу № 23.

– Здесь училась я, мой младший брат, а в этом году в 1 класс пришел мой сын, – поделилась наша собеседница. – Родные стены, родные учителя, ставшие коллегами, помогли мне окончательно полюбить профессию. Пару лет назад я прошла в ОГТИ курсы переподготовки на учителя английского языка, второй год веду и этот предмет. Нагрузка большая, приходится готовиться к урокам ночами. Муж поддерживает. Он помогает вырезать звездочки-кружочки, делать компьютерные презентации…

Школа находится в 7-м микрорайоне поселка прицепостроителей. Елена уверена, что именно это наложило отпечаток на ее учеников: они искренние, добрые, отзывчивые. Озорники, конечно, бывают в любом классе, но серьезных конфликтных ситуаций удается избегать. У Елены Римовны нет проблем в общении с детьми, с дисциплиной, ее ценят и уважают родители. Отсюда и желание профессионального роста. Она побеждала в городском конкурсе «Самый классный классный», участвовала в федеральном конкурсе «Учитель будущего» и многих других, планирует вместе с супругом попробовать себя в городском фестивале «Молодая семья года».

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love