Юнармейцам присвоено имя Героя России

27 февраля в драматическом театре имени Пушкина прошел традиционный ежегодный слет кадетов и военно-патриотических клубов Восточного Оренбуржья.

Обратившись с приветствием к участникам, глава города Андрей Одинцов отметил, что кадетское движение в Орске имеет богатую историю. У нас функционирует 28 кадетских классов, где обучаются сотни юношей и девушек, для которых понятия любви к Родине, патриотизма, чувства локтя, готовности придти на выручку товарищу не пустое слово. В Восточном Оренбуржье работает около ста военно-патриотических клубов, в них занимаются несколько тысяч человек.

Во время слета произошло памятное событие – юнармейцам школы № 23 было присвоено имя Героя России Дмитрия Новоселова, который погиб в Чечне в 2003 году, отражая превосходящие силы боевиков, спасая своего командира.

Со сцены юнармейцы торжественно пообещали быть достойными последователями героя-земляка.

Перед собравшимися выступили с концертными номерами кадеты из разных городов и сельских районов региона. Среди них были и семиклассники школы № 43 Орска, исполнившие вальс.

– Учимся мы в одном классе, – представились Юлия Крикунова, Валерия Тимирханова, Анжелина Жукова и Юлия Долгих. Кадетами девочки решили стать по собственному желанию, а родители поддержали хорошую идею.

– Наш класс очень дружный, у нас хорошие отношения с мальчиками, – отметила Юлия Крикунова. – Дисциплинированность, уважение старших, хорошая физическая подготовка, ответственная учеба – важные составляющие кадетского образования. Быть в хорошей физической форме помогают занятия строевой подготовкой, участие в спортивных состязаниях.

Начальник штаба местного отделения движения Юнармии, председатель Орского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Абдрахман Сагритдинов, недавно побывавший в составе делегации орчан и новотройчан на малой родине Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии, заметил:

– Отец Александра Прохоренко поддерживает кадетское и юнармейское движение, считает, что именно здесь воспитываются настоящие патриоты и граждане России. А патриотическое воспитание учащихся является одним из приоритетных направлений развития в современном обществе.

Константин Мусафиров