Заяви о себе, пусть тебя заметят

Каждый из них уникален, каждый стремится к успеху, к творческой и профессиональной реализации. Многим из ребят по 14-15 лет, а некоторым и того меньше, но кое-чего в жизни они уже добились.

Их объединила одна идея – взаимопомощь. С целью поддержки всестороннего развития подростков и молодежи в нашем городе зародилось сообщество «Я есть». Конечно же, у ребят есть взрослый наставник. Это многодетная мама, фитнес-тренер и участник различных социальных проектов Екатерина Арлачева.

– Когда старшая дочь начала взрослеть, само собой получилось, что вокруг меня стало собираться много детей, – рассказывает Екатерина. – Друзья дочери, друзья друзей. Это ребята, открытые новому, уже выбравшие для себя какие-то направления в бизнесе, в творчестве. Они готовы учиться и делиться опытом.

Кирилл Штрейс, к примеру, в свои 15 силен в программировании и создании IT-продуктов. Несмотря на юный возраст, у него уже есть собственная компания, которая потихоньку набирает обороты. Для ее развития юноша изучает маркетинг. Кроме того, он увлечен музыкой, пишет биты.

Развивается в IT-сфере и музыке и Никита Бизлер. А еще парень увлечен психологией и астрологией.

Соня Арлачева в команде – эвент-менеджер. Она занимается организацией мероприятий в офлайне и онлайне, волонтерской деятельностью. На ее счету – мероприятия для детей с ограниченными возможностями, лекции в школе по профилактике различных заболеваний и поведению подростков. Вместе с Андреем Старковым она обучает детей блогингу, так популярному сегодня в молодежной среде.

Активно участвует в добровольческом движении Валерия Кочерович. У нее уже есть звания заслуженного волонтера. Если кому-то нужна помощь, Лера не останется в стороне.

Креативный и активный Никита Башарин изучает историю, интересуется политикой и легко доносит информацию до своих сверстников, рождая у них интерес к происходящему сейчас и событиям давно минувших лет.

Амин Абишев имеет множество спортивных достижений. Он давно занимается легкой атлетикой, недавно увлекся воркаутом и начал помогать тренироваться другим ребятам. Еще один спортсмен и юный тренер в команде – баскетболист Никита Тенигин. Ребята с нетерпением ждут, когда площадка для воркаута появится в парке Северном, что должно произойти уже скоро.

Есть в сообществе и свой дизайнер – Людмила Попова. Талантливая девочка изучает различные дизайнерские направления, а обучение в художественной школе в этом помогает.

До введения режима самоизоляции ребята собирались в офисе, который помогали снимать партнеры сообщества. Когда цена аренды выросла, стали собираться по домам. Куратор объединения планирует в ближайшее время решить вопрос с помещением, ведь у молодой организации появляется все больше сторонников. В их числе и заместитель главы города по соцполитике Лариса Хальченко, депутат горсовета Александр Чернышов, представители «Молодой Гвардии Единой России», администрация школы № 43, психологи, которые на общественных началах проводят тренинги, и многие другие.

Впрочем, во время режима самоизоляции членам сообщества пришлось полностью перебазироваться в интернет. Пока они работают над тем, чтобы представить свои проекты в Сети, и с удовольствием делятся друг с другом полезностями.

– Мне хочется, чтобы люди видели, какие в городе есть крутые креативные ребята, что сегодня в тренде быть разносторонне развитым, – отмечает Екатерина Арлачева. – Когда мы перешли в Сеть, сообщество разрослось, теперь в нем уже более 100 человек. К нам присоединяются и жители других городов.

 

Ребята признаются, что им очень не хватает очных встреч. Тем не менее скучать они не намерены. Члены сообщества запускают в сеть челленджи – спортивные и интеллектуальные. Ну как не постоять в планке, если тебе бросили вызов?! Да и книги читать интереснее, если есть с кем их обсудить. Читают ребята, отметим, вполне взрослую литературу. Популярностью пользуются книги по маркетингу и психологии.

Конечно же, молодежному сообществу не помешает финансовая поддержка, ведь для развития по самым разным направлениям нужны компьютеры, микрофоны, медиаклавиатуры, большой экран с проектором, спортивное оборудование. Проект обязательно будет участвовать в конкурсах на грантовую поддержку. И очень важно, что это не что-то мифическое, задумка, которая неизвестно, пойдет или нет, а социальный проект, который уже воплощен в жизнь, которому есть куда расти, как и членам сообщества.

Кстати. Участники сообщества «Я есть» реализуют себя в следующих направлениях:

– спорт;

– IT-технологии;

– бизнес-навыки;

– эдьютейнмент;

– развитие эмоционального интеллекта.

Пополнить ряды объединения, вступив в группы сообщества в социальных  сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте», могут все желающие.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор