40 дней. Катастрофа рейса Москва – Орск

Сегодня, 22 марта исполняется 40 дней с момента авиакатастрофы в Подмосковье, которая унесла жизни 71 человека.

Для Орска она стала общей трагедией, ведь на борту было 28 жителей нашего города. 11 февраля погибли матери и отцы, братья и сестры, соседи, коллеги, друзья и близкие люди. Сегодня, накануне памятной даты, мы попросили коллег и соратников вспомнить некоторых из тех, кто ушел навсегда.

 

В компании «Мастер-Сервис» с огромной болью переживают гибель заместителя руководителя Татьяны Синицыной. Ее по праву можно было назвать душой коллектива. Она умела и грамотно построить рабочий процесс, и создать атмосферу праздника; организовывала  отдых сотрудников в Турции и Египте.

– Татьяна Валерьевна 16 лет проработала в нашей организации и привнесла много хорошего, – отмечает руководитель компании Петр Кумакбаев. – Когда-то были проблемы с кадрами, и Татьяна, как человек с заводской закалкой, начала работать с техникумами, подбирая там перспективных студентов. Мы стали прикреплять к молодежи наставников, отправлять своих сотрудников на курсы повышения квалификации. Рабочий процесс стали организовывать так, чтобы непосредственно на строительных объектах люди жили в комфортных бытовках, чтобы повара готовили им еду, а после рабочего дня у строителей была возможность помыться в передвижной бане.

Она участвовала в ремонтах многих объектов, в числе которых загс, школа № 6, драмтеатр. За ремонт в драмтеатре получила благодарность губернатора.

Для многих коллег Татьяна Валерьевна стала близким человеком, к которому всегда можно было прийти за советом. Шли к ней и за помощью. Одному из молодых предпринимателей-животноводов она помогла защитить в области проект и получить грант.

А за несколько лет до гибели, после того как компания провела ремонт в детском доме, она (будучи мамой двоих взрослых детей) взяла под опеку одну из воспитанниц.

– До сих пор кажется, что сейчас дверь распахнется и войдет Татьяна Валерьевна – как всегда с улыбкой, – говорят коллеги, в душе отказываясь верить в произошедшее.

 

Б изнесмен, директор рынка «Центральный» Виктор Анохин вместе с супругой  возвращался домой со свадьбы внука. Представители бизнес-сообщества вспоминают его как человека целеустремленного, который всегда добивался поставленных задач.

– Виктор Анохин был грамотным, последовательным, с уважением относился к коллегам-бизнесменам. Он очень многое сделал в городе, – говорит предприниматель Валерий Носов. – Мы работали вместе по линии защиты прав предпринимателей. Он был человеком с активной жизненной позицией, всегда участвовал в обсуждении общественных проблем, давал правильные советы. Город потерял сильного предпринимателя.

 

Сразу двух сотрудников, отца и сына Нормантовичей, лишился ОНОС. Владимир Андреевич пришел на предприятие в 1984 году, последние 25 лет проработал в должности главного энергетика.

– Он был очень хорошим человеком, добрым, отзывчивым, – вспоминает коллегу заместитель главного энергетика по парогазовоздухоснабжению Алексей Рязанцев. – Эти качества сейчас редко встретишь. На первом месте для него всегда был человек. На работе Владимир Андреевич был очень требовательным, внимательно относился к деталям, замечал каждую мелочь и требовал того же от своих подчиненных. Эти качества удивительным образом сочетались у него с душевной теплотой, отзывчивостью, обаянием. Благодаря Нормантовичу в службе главного энергетика сложился дружный и высокопрофессиональный коллектив. Он был настоящим лидером и на производстве, и в обычной жизни… Это огромная потеря для всех нас и лично для меня.

Владимир Андреевич недавно справил 60-летний юбилей.

 

Его сыну Александру было всего 36.

– Парень был очень инициативный, – говорит директор департамента планирования Павел Гуварян. – Я называю его парнем, потому что по возрасту он мне годился в сыновья. Хороший был человек. Александр показал себя грамотным и внимательным специалистом, дотошным в мелочах. В строительстве бывает много сложных моментов, особенно в отношениях с подрядчиками – от правильной расстановки людей зависит успех выполнения заданий. Когда появлялись проблемы, Александр приходил ко мне с предложениями по их решению. Это отличало его в работе. Любые вопросы, которые касались его отдела, он решал ответственно, скрупулезно.

Коллеги погибшего вспоминают, как он всегда старался вникнуть в проблемы товарищей. Мог помочь не только дружеским советом, часто к нему обращались за помощью в решении бытовых вопросов.

 

Ульяне Сон было 27. Ей прочили карьеру певицы. Прекрасный голос, обаяние и умение держаться на сцене отличали ее среди сверстниц.

– Ульянка – добрый, светлый человечек, – говорит Ирина Марьина, бывший руководитель студии «Сириус», в которой на протяжении долгих лет занималась Ульяна. Сейчас Ирина живет и работает в Самаре. – Очень талантливая и трудолюбивая. Ее голос невозможно забыть. В январе 2017 года мои выпускники приезжали на 5-летний юбилей нашего нового коллектива музыкального театра «Фортеция». Мы здорово провели время. Вспоминали жизнь в Орске, наши первые шаги в «Сириусе», строили планы на будущее. Договаривались о дальнейших творческих проектах уже на самарской земле. Все выпускники участвовали в юбилейном концерте. Ульянка пела «Эйфорию» (Лорин) и, конечно, произвела неизгладимое впечатление на местных жителей. До сих пор мои новые ученики вспоминают не только ее шикарный голос, но и человеческие качества – доброту, открытость, безграничный талант и скромность.

В мае 2017-го мы снова встречались в Москве. Ульяна была в хорошем настроении. Строила планы, советовалась, собиралась скоро приехать. Я за нее была очень рада. Воспитанники мне как родные дети, мы очень близки… И так несправедливо распорядилась судьба! Я до сих пор не могу поверить. Смотрю на ее фотографию и плачу… Эта девочка столько еще могла сделать…

 

В потерпевшем крушение самолете летела и руководитель стоматологической клиники «Вита-Стом» Людмила Ковчуга.

– Очень сложно пережить эту потерю, – говорит ее коллега Лидия Пискунова. – Трудно осознать, что Людмилы больше нет с нами. Первый месяц в душе теплилась надежда, что случится чудо, что она вернется, а сейчас мы начинаем осознавать весь ужас произошедшего, понимая, что больше никогда ее не увидим. Она была для нас лучшим руководителем, лучшей подругой, наставником для молодежи. Вникала в проблемы каждого из сотрудников. Помогала и материально, и морально. Никогда никому прилюдно не делала замечаний, только наедине. Она была очень искренним человеком с прекрасной огромной душой. Просто не выразить словами, как всем нам ее не хватает!

 

 

 

Слезы и боль рождают воспоминания о каждом из погибших в душах родных, друзей и коллег. Коллектив «Орской газеты» выражает соболезнование родным и близким погибших. Память о жертвах катастрофы навсегда останется в сердцах земляков.

Людмила Светушкова