Бульвар Сорокина заметно похорошел

В ответ на опубликованную в одном из июльских номеров «ОГ» статью «Дворы выглядят ухоженными» наша читательница Валентина Ломакина прислала в редакцию видеосообщение, в котором показала, как за последние годы преобразился бульвар Сорокина. «Появился еще один уютный уголок для отдыха орчан», – поделилась Валентина Петровна, отметив, что в лучшую сторону у нас меняются не только дворы и парки.

– Я много лет прожила в Орске, потом переехала в Алма-Ату, чтобы ухаживать за пожилыми родителями, – рассказывает женщина. – А когда вернулась 5 лет назад, на улице Сорокина уже установили памятник летчику-герою Виталию Андреевичу. Но мемориалом все и ограничилось. А сейчас улицу превратили в самый настоящий бульвар – не на бумаге, а на деле. Посмотрите, как он выглядит сегодня: нарядный, ухоженный, весь в цветах. На центральных аллеях высажены каллы и разноцветные петуньи. По краям много березок. По некоторым деревцам уже видно, что они прижились, другие нужно выхаживать, что коммунальщики и делают. Они как пчелки работают здесь каждое утро: сажают, поливают, полют, метут. Здоровья им крепкого и поощрения денежного! Благодаря их усилиям сквер стал гордостью местных жителей, местом отдыха пенсионеров, мамочек с детьми. Ребятишки катаются на самокатах и велосипедах, взрослые отдыхают на лавочках…

В этом году на бульваре, кстати, появились новые лавочки: стильные, крепкие.

– Раньше у нас стояло несколько очень скромных скамеек, а теперь, посмотрите, какая красота! – демонстрирует Валентина Петровна. – Надеюсь, у хулиганов не хватит сил их унести, а может, и совести. Лишь бы никто их не ломал!

Спустя несколько дней, оказавшись на бульваре, мы, увы, заметили, что на одной из лавочек уже сломали деревянную перекладину. Не все умеют беречь то, что создано для общего блага. Надеемся, что лавочку скоро отремонтируют, ведь в хорошую погоду здесь так много желающих отдохнуть.

Вечером бульвар полон людей. Включают фонтан, и от летящих в стороны брызг невольно поднимается настроение.

– Ждем, пока бульвар Добровольского станет не менее красивым местом, – делится молодая мама, прогуливаясь по улице с коляской. – Аромат цветов в воздухе витает просто чудесный. Прекрасное место для прогулок.

– В парки идти далеко, во дворах очень шумно, а здесь тихо, спокойно, можно посидеть, подумать, посмотреть на людей, а иногда и знакомых встретить, пообщаться, – отмечает пенсионерка Анна Захарова.

Бульвар Сорокина стал настоящим местом притяжения местных жителей. И если бы не пандемия, здесь собиралось бы еще больше людей. Очень здорово, что орчане замечают происходящие изменения, и что бульвар, заложенный в честь Героя, становится местом, которым можно гордиться.

– К сожалению, многие представители молодого поколения не знают, кто такой Виталий Андреевич Сорокин, за что он получил звание Героя, – отмечает Валентина Ломакина. – Очень хотелось бы, чтобы родители, приходя с детьми на бульвар, рассказывали им о нашем летчике, о его героизме и боевых успехах, чтобы о таких людях говорили в школах. А благоустроенные территории помогут увековечить память о них на долгие годы.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.