Чтобы мир вокруг стал добрее

В ЦРТДЮ «Радость» состоялся круглый стол по организации волонтерских отрядов в подростковой среде для заместителей директоров и руководителей волонтерских отрядов школ Орска.

Добровольческая деятельность в России набирает обороты. Создаются все новые и новые отряды, реализуются проекты, проходят акции. Главная интернет-площадка «Добровольцы России», всероссийские организации «Ассоциация волонтерских центров», «Российское движение школьников», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Поисковое движение России», «Российский Союз спасателей» и другие, в том числе городские формирования и мероприятия – каждый желающий, любого возраста, может найти себе по душе и новые дела, и новых друзей.

Волонтеров называют вдохновителями страны. Создатели и активисты движения убеждены, что их деятельность способна изменить Россию. И эта уверенность имеет под собой основания. В 83 регионах были организованы дискуссии, по их итогам нынешним летом правительство РФ утвердило план, определяющий основные методы поддержки и развития волонтерского движения в России. Теперь уникальные технологии и практики будут рекомендованы к распространению по всей стране. Орск не остался в стороне.

– С 2019 года в городе реализуется федеральный проект «Социальная активность». И добровольчество занимает в нем одно из ключевых мест. В Орске насчитывается 25 908 добровольцев, – проинформировала Ксения Лапузина, специалист комитета по делам молодежи, координатор городского молодежного штаба волонтеров «Вместе во имя жизни». – За 10 месяцев в единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 49 добровольческих организаций Орска, 15 социальных проектов и 1042 волонтера. Активно на постоянной основе работают такие общественные организации города, как Совет женщин и Совет отцов, Молодежная палата, благотворительный фонд «Желание», «Российские студенческие отряды».

Сама Ксения уже 10 лет занимается добровольческим движением. Отряд «Лидер» под ее руководством вошел в топ-40 лучших отрядов страны в конкурсе «Добро не уходит на каникулы».

– Да, действительно, добровольчество делает мир лучше, добрее, а людей – ближе друг к другу, открывает границы. А как вы думаете, чем может быть интересно это движение каждому лично? – задала вопрос аудитории координатор круглого стола Светлана Андреянова, социальный педагог ЦРТДЮ «Радость», руководитель муниципальной базовой площадки «Комплексное сопровождение развития добровольческого движения».

Выслушав все мнения, ведущая озвучила результаты обсуждения.

– Существует множество причин, по которым люди занимаются добровольчеством. Приобрести полезные социальные и практические навыки, найти единомышленников, круг общения, получить поддержку. Социальная добровольческая деятельность является естественной потребностью человека, развивает его как личность, – сказала она. – Она позволяет участвовать в изменениях в обществе, реализовать себя, свои инициативы, проявить милосердие, доброту, дает возможность решать проблемы других людей и свои собственные.

Для педагогов Светлана Александровна выделила 4 группы мотивов, которые могут быть интересны школьникам.

– Добровольчество – это приключение. Возможность сделать то, что в обычной жизни невозможно, увидеть разные города и страны, выполнять экзотические поручения, например, позаботиться о слоне, создать городскую инсталляцию, веселить болельщиков на чемпионате, увидеть звезд, пообщаться с известными людьми.

Добровольчество – это возможность сделать хорошее дело. Сделать город чище, позаботиться о природе, помочь тем, кому это нужно, защитить слабых. Быть патриотом и примером, позаботиться о бабушках, детях, животных, сохранить памятники искусства, помочь организовать крупное мероприятие.

Добровольчество – компания и новые друзья. Единомышленники в разных городах России, общие интересы и взгляды на мир, общие традиции, фишки, песни, шутки, игры, новые знакомства, симпатии, дружба, любовь.

Добровольчество – задел на будущее. Возможность получить новые навыки и умения, попробовать себя в профессии, пообщаться с экспертами и профессионалами, принять участие в работе оргкомитета, увидеть процесс организации мероприятия.

– Уверена, что кто-то из вас захочет организовать и у себя волонтерский отряд, – продолжила Светлана Александровна. – Теперь нужно подумать, как заинтересовать детей.

Она поделилась основными шагами, которые необходимо сделать, чтобы создать с нуля эффективный отряд.

О своем опыте организации и развития добровольческого движения рассказали Анна Сальникова – руководитель отряда волонтеров средней образовательной школы № 25, Надежда Судоргина – замдиректора средней образовательной школы № 11, Александра Левыкина – руководитель отряда волонтеров средней общеобразовательной школы № 24 и другие участники круглого стола.

После плодотворного обсуждения все пожелали друг другу удачи. Надеемся, наш город ждут новые интересные начинания и добровольческие акции!

Ирина Реутова,

внештатный корреспондент

КСТАТИ

Лауреаты Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который пройдет со 2 по 5 декабря в Сочи.

«Доброволец России» проходит уже в девятый раз и является частью платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. В этом году грантовый фонд составляет

45 миллионов рублей, что в 3 раза больше, чем в 2018-м. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 миллионов рублей, а также возможность принять участие в партнерских образовательных программах. Награду лучшим волонтерам разных лет трижды вручал президент России Владимир Путин.

 

Spread the love