Дарить не передарить

Наступил январский пик безденежья после новогодних празднеств. Экономить ни у кого не получалось ни на застольях, ни на развлечениях, ни – особенно – на подарках.

Традиция задаривать всех окружающих статуэтками, фигурками символов года и прочими ненужностями очень живуча. Этого добра теперь в каждой семье предостаточно. Осталось решить, как рационально распорядиться тем, что в хозяйстве не пригодится, а выбросить жалко.

 

Только складировать или передаривать. Да и то некоторые из презентов можно будет пустить по второму кругу только через 12 лет, когда цикл восточного календаря повторится. Остальные подарки – свечи, полотенца, альбомы, ежедневники, шампуни, магнитики на холодильник и даже более дорогие, но от этого не становящиеся нужными – будут занимать место и даже раздражать. К слову, цена вообще не играет никакой роли, и противоречивые чувства к бесполезным дарам придется в глубине души чем-то оправдывать. Более того, подарки могут вызывать неудобные вопросы в будущем, мол, а где та самая кружка, которую я тебе задарил полгода назад?

Насытившись праздничным весельем, люди в начале года остались у разбитого корыта финансов, приобретя таз хлама. Это не только подарки других, но и собственные покупки, сделанные наспех во всеобщей суматохе. Так в доме спонтанно появляются тостеры, миксеры, яйцерезки и прочие приборы, которые не факт, что пригодятся.

В ожидании зарплаты впору задуматься об альтернативах, ведь внимание родных и близких людей всегда ценилось и создавало положительные эмоции. Его совсем не обязательно переводить в материальные вещицы, которые непременно захламят пространство.

Некоторые минималисты, не готовые отказаться от подарков совсем, придумали им замену. Кстати, один из на первый взгляд банальных вариантов подарка – еда. Она не будет валяться по ящикам и не требует долгого хранения. Съестное очень быстро пригодится. Это вообще универсальный презент. Другой вариант – билеты «на эмоции»: в театр, кино, на творческий мастер-класс, фитнес-занятия, тюбинговую трассу, онлайн-лекцию с нужным специалистом (надо ориентироваться на увлечения конкретного получателя) и красоту (на ногти, массаж и т. п.). Третий вариант – деньги, с ними никогда не прогадаешь. Но здесь принято возражать: а как же память о подарке? Однако даже ребенок запомнит, что он сам купил на подаренные бабушкой средства, и будет счастлив. Ценным станет предоставление самостоятельности при выборе презента.

Наконец, остался еще один крамольный вариант: договориться с родными, друзьями, коллегами совсем ничего друг другу не дарить. Это, если вдуматься, идеально.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love