Уходя, уходи

События в Америке, связанные с уходом президента, позволяют наблюдать нам классическую картину того, как человек, познавший вкус пребывания на вершине власти, начинает отчаянно цепляться за нее.

Дональд Трамп богат. И даже очень богат. По самым скромным оценкам, его состояние превышает миллиард долларов. Такое материальное положение и успешность в бизнесе давали ему большую власть над людьми. После окончания президентского срока он просто должен был бы вернуться к управлению бизнес-империей, и многим может быть непонятно, почему он так упорно не хочет признавать свой проигрыш, ведь все равно останется богатым и влиятельным человеком. Объяснить это можно разными причинами, но все они сводятся к простой человеческой психологии. В свое время Дональд Трамп был участником реалити-шоу, где выгонял участников фирменной фразой: «Ты уволен!» В бизнесе он также придерживался жесткого стиля, избавляясь от слабых. Сейчас же сам оказался в роли уволенного, которому указали на дверь.

Принять роль проигравшего не так-то просто. Из этого проистекает и другая причина неприятия сложившейся ситуации. Пост президента богатейшей страны – это максимум, чего может достигнуть Трамп. Выше только управление планетой в целом, но без присмотра санитаров это маловероятно. А значит, дальше – только роль обычного миллиардера, коих в Америке пруд пруди, и это не сравнимо с той властью, статусом и уважением, которые дает ему пост президента. Для многих людей подобные попытки цепляться за власть могут быть попросту непонятны, но это не уникальный случай. Достаточно посмотреть на наших чиновников, которые даже на пенсию не хотят уходить, со страхом понимая, что их востребованность моментально снизится, замолчит телефон, исчезнут заискивающие взгляды и подобострастное придыхание собеседников. Это дорогого стоит, но не зависит напрямую от денег. Простым смертным трудно понять, это нужно почувствовать на себе.

Демократические институты власти в Америке прошли проверку на устойчивость. Сначала, согласно букве закона, они позволили выбрать такого неоднозначного политика, как Трамп, затем – также по закону – позволили избрать следующего президента, не дав нынешнему остаться у власти даже благодаря поднятой волне возмущения его сторонников.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love