Город к зиме готов!

«Готовь сани летом» – эта народная мудрость особенно близка тем, кто заботится о тепле орчан в зимний период. И они – а это труженики Орской ТЭЦ-1 и Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» – отлично сработали в летний подготовительный период, о чем рассказали на брифинге технический директор ТЭЦ-1 Вадим Адров и директор отделения «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Свиненков.

– Орская ТЭЦ-1 готова к отопительному сезону на 100 %, – отметил Вадим Викторович. – Все запланированные работы по ремонту основного оборудования уже выполнены. Летом был проведен капитальный ремонт турбины № 11, трех энергетических котлов, отремонтированы внутренние сети предприятия протяженностью порядка одного километра. Вспомогательное оборудование ремонтируется по установленному графику до конца осени, но на работу станции это никак не повлияет.

Вадим Адров подчеркнул, что ремонт внутристанционных тепловых сетей проводился в рамках программы реконструкции, которая позволит к 2020 году отказаться от летних отключений горячей воды. МУП «Орское предприятие тепловых сетей» продолжит кратковременные отключения горячей воды в весенне-летний период, но самой ТЭЦ-1 уже не понадобится для ежегодного ремонта останавливать свое оборудование, а проводить плановый ремонт внутристанционных теплосетевых коммуникаций будет возможно без отключения города.

– В нынешнем году подготовка жилфонда к зиме прошла гораздо более организованно, в чем немалая заслуга и администрации города, которая еженедельно мониторила ход подготовки, – отметил в своем выступлении Дмитрий Викторович. – Из 32 управляющих компаний 27 получили акты на пользование теплоэнергоресурсами, все обслуживаемые ими дома полностью готовы встретить осенне-зимний период. Оставшиеся 5 компаний устраняют последние недостатки. В целом жилфонд Орска подготовлен к зиме на 96 %. На стопроцентную готовность вышли бюджетные организации Орска – образовательные и лечебные учреждения, ДЮСШ, учреждения соцзащиты населения и объекты отдела культуры.

Дмитрий Свиненков заострил внимание на том, что объем задолженности перед энергетиками заметно снизился:

– На сегодняшний день общая дебиторская задолженность населения составляет 779 миллионов рублей, из них 620 миллионов рублей – просроченная. И вот из этих 620 миллионов 440 миллионов рублей уже отсужены, по ним вынесены решения. Работа по взысканию задолженностей сейчас ведется очень эффективно, и я обращаюсь к орчанам-должникам: не нужно доводить дело до суда! Если у вас трудности, нет возможности заплатить все сразу, мы обязательно пойдем вам навстречу – заключим соглашение, произведем реструктуризацию долга. Обращайтесь в любой офис нашей организации, вам обязательно помогут.

Среди предприятий города в должниках ходят «Орские прицепы» и «Сармат», не выплатившие по 5 миллионов рублей за тепло, а вот по долгам за потребленную электроэнергию несомненные фавориты – «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (245 миллионов рублей) и орский Водоканал (100 миллионов рублей). Сложно рассчитываются с поставщиками ресурсов и некоторые коммунальные организации, а также 2 муниципальных транспортных предприятия Орска и Новотроицка – «Орскгортранс» и «Новотранс».

Дмитрий Викторович остановился и на переходе части полномочий от ЮУЭСК к «Энергосбыт Плюс», заметив, что ситуация нормализовалась, а в офисы клиенты в основном приходят не за перерасчетами, а по вопросам, связанным с текущими платежами.

– С «Системой «Город» у нас выстроены четкие рабочие отношения, – подчеркнул Дмитрий Свиненков. – Мораторий на пеню действует до конца октября 2018 года.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love