Граница без проблем

Пожалуй, ни для кого не секрет, что на оренбургском участке российско-казахстанской границы есть проблемы при ее пересечении.

Многокилометровые и многочасовые очереди стали привычными, для всех кто не единожды путешествует через государственные рубежи России и Казахстана. Об этом зашла речь в рамках XVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

– У нас есть проблемы с пунктами пропуска Сагарчин и Маштаково, которые находятся на территории области. Они не справляются с потоком машин, и в пиковые моменты там скапливаются автомобили, образуя пробку. Сегодня между Россией и Казахстаном подписано межправительственное соглашение, в рамках которого эти пункты пропуска будут модернизированы, – процитировало губернатора Оренбургской области Дениса Паслера одно из информагенств.

Ряд встреч и соглашений в рамках XVI форума межрегионального сотрудничества в Омске дали шанс решить данную проблему. 7 ноября, было подписано соглашение о модернизации пунктов пропусков через границу. В частности, речь идет и об оренбургских пунктах пропуска Маштаково и Сагарчин.

В своих выступлениях важность решения данной проблемы подчеркнули главы обоих государств. Так президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что есть потребность не только в расширении, но и открытии целого ряда дополнительных пунктов пропуска.

– Подобный опыт у нас есть с Китаем, на стадии активной проработки находится аналогичный проект с Узбекистаном, поэтому, я думаю, конечный результат будет положительным. Такой проект не только мог бы стать катализатором экономической активности в регионах, но и обеспечил бы более полную реализацию нашего транзитно-транспортного потенциала, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Граница между Россией и Казахстаном должна не разделять, а способствовать более тесной интеграции государств. И в этом у Оренбуржья есть особая миссия. Находясь, в буквальном смысле, на передовой межгосударственных отношений, наш регион должен выступать локомотивом идей евразийского объединения и приграничного сотрудничество. О готовности к подобной работе и было заявлено членами Оренбургской делегации на площадках Форума. В частности, область намерена участвовать в программе постепенной ликвидации торговых барьеров и изъятий, обозначенных в «Белой книге» ЕАЭС, что, безусловно, будет большой пользой для бизнеса. Также, огромный потенциал для интеграции содержит реализация крупного инфраструктурного проекта – создания международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» по маршруту Санкт-Петербург – Казань – Оренбург – Актобе – Алматы – Хоргос с формированием сопутствующей инфраструктуры. Задача – выходить на крупные совместные проекты, позволяющие получать максимальную прибыль и ее справедливое распределение. А для этого нужно минимизировать конкуренцию друг с другом на пространстве ЕАЭС, чтобы объединить наши преимущества и конкурировать с партнерами из третьих стран.

Сергей Рассказов

Spread the love