Померились силушкой богатырской

Настоящий драйв царил в субботу в школе № 4. Здесь прошли полуфинальные соревнования по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер».

Ребята из 37-и школ – от первоклассников до выпускников – собрались в спортале, чтобы помериться силой. Соревнования «РМК силомер» этой осенью охватили 8 городов в трех регионах присутствия Русской медной компании. Лидеры школьных этапов вышли в полуфинал. А команды из самых сильных ребят примут участия в финальных состязаниях в Екатеринбурге.

– Я уверен, что Восточным Оренбуржьем «Русский силомер» не ограничится, и скоро вся область будет заниматься новым видом спорта. Это наш, российский спорт, и у него большое будущее! – отметил депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Василий Тишин.

Замглавы города по социальной политике Лариса Хальченко и заместитель генерального директора АО «ОРМЕТ» по правовым, кадровым вопросам и социальной политике Наталья Макарова пожелали ребятам честной борьбы, напутствовав: «Пусть победит сильнейший!».

Команда «Воркаут» из Челябинска буквально взорвала зал своим выступлением. Ребята выделывали на турниках и рядом с ними такие трюки, что у зрителей дух захватывало! Многим мальчишкам, конечно же, хотелось это повторить. Возможность продемонстрировать свои умения скоро предоставилась и участникам соревнований.

– Раньше я просто подтягивался на турнике, а когда на физкультуре нам рассказали о «Русском силомере», начал делать разные упражнения. Дошел до подтягиваний на одной руке. Теперь это мой конек, надеюсь набрать благодаря ему как можно больше баллов! – поделился перед стартом один из самых взрослых участников соревнований.

– Эмоций через край! – отметила мама второклассницы Екатерина Арлачева. – Здорово, что кто-то думает о здоровье подрастающего поколения! Благодаря занятиям на турнике дети отвлекаются от гаджетов.

– В школе мы с ребятами соревнуемся, кто сможет сделать больше подъемов и перехватов, – добавила девочка.

Как рассказал основатель «Русского силомера» Игорь Пьяжнов, с которым было интересно лично познакомиться и детям и взрослым, система занятий состоит из 11 упражнений. Ребята могут выполнять те элементы, которые им нравятся, а потому силомер подходит для детей всех возрастов.

Людмила Светушкова

Spread the love