Конина и кумыс от местного производителя

В поселке Урпия может появиться коневодческая ферма. Такую идею вынашивает предприниматель-новотройчанин. Проект планировки территории прошел процедуру публичных слушаний.

– Начать строительство конюшен я планирую уже в следующем году, – говорит Виктор Гулак. – Давно задумывался о создании фермы, ведь вырос я в частном секторе, у родителей было хозяйство. У друга в Урпие тоже есть подсобное хозяйство с лошадьми. Его и планируем превратить в крупное. Сейчас я занимаюсь приобретением земельных паев.

Как выяснилось, в советские времена на месте, которое предприниматель планирует занять хозяйством, располагалась молочно-товарная ферма. Виктор Александрович собирается построить две конюшни общей вместимостью 100 голов. Неподалеку должно разместиться кумысное хозяйство, где будут находиться 20 кобыл.

– Мясное и молочное скотоводство активно призывают развивать, – говорит предприниматель. – Вот я и решил попробовать свои силы в этом направлении.

Создание новой животноводческой фермы – это не только местная продукция, которая, учитывая транспортную составляющую, должна быть дешевле привозной, но и рабочие места. И пусть для начала их будет 4-5, со временем количество должно увеличиться.

Как отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации Орска Евгений Мешков, в случае реализации проекта это будет первое в Орске коневодческое хозяйство. Хоть сегодня скотоводам обещают гранты и всяческую поддержку, это направление развивается медленными темпами.

Впрочем, новотроицкий предприниматель пока на помощь государства не рассчитывает. Уже несколько лет он ведет бизнес в другом направлении – металлургическом, и в заемных средствах на реализацию нового проекта не нуждается. Разве что потом, на развитие, однако пока об этом говорить рано.

Spread the love