Кто займет кресло главы?

Вопрос пока остается открытым. Предположений, кто станет первым лицом города, выдвигалось много. Звучали фамилии Сидорова и Сибикина, Франца и Николаенко. Не исключалось, что у руля встанет варяг. Точку в этом вопросе сможет поставить только конкурс по отбору кандидатов на должность градоначальника.

Сегодня депутаты рассмотрят заявление главы Орска Сергея Сухарева о досрочном прекращении полномочий, которое он подал в городской Совет вечером 20 октября. Слухи о том, что отпуск главы Орска может стать бессрочным, появились еще 30 сентября. Из достоверных источников нашему корреспонденту стало известно, что Сергей Николаевич объявил о своем решении губернатору Оренбургской области во время поездки в Актобе, на международном инвестиционном форуме. Но в городской администрации слухи долгое время опровергали. «Глава просто находится в отпуске», – сообщали в пресс-службе. В минувшую пятницу от факта было уже не отвернутся – Сергей Сухарев подал официальное заявление.

– Сергей Николаевич написал заявление об уходе по возвращении из Челябинска, – сообщил на аппаратном совещании и.о.главы Олег Николаенко. – Он принял такое решение в связи с состоянием здоровья.

Теперь первый зам исполняет обязанности руководителя города. Если депутаты согласятся с отставкой главы, всем его заместителям предстоит написать заявления. Работать они продолжат, но лишь до момента избрания нового градоначальника и с приставкой к должности «и.о.». Новый глава сам решит, оставить ему прежнюю команду или созвать новую.

Пока материал готовился в печать, на сайте горсовета изменилась информация по повестке сегодняшнего заседания. Из нее убрали вопросы, касающиеся объявления конкурса на замещение вакантной должности главы Орска. Если первоначально в проекте решения значилось, что документы у претендентов будут принимать с 28 октября по 6 ноября, то сейчас вопрос по конкурсу остается открытым. Нам не удалось связаться с руководством горсовета, чтобы прояснить ситуацию.

Пока известно только то, что назначение нового главы будет проходить по той же схеме, по которой в октябре 2015 назначали Сергея Сухарева. Решающее слово будет за депутатами городского Совета, однако предложить кандидатуры для утверждения предстоит конкурсной комиссии, в состав которой войдут лица, предложенные депутатским корпусом и губернатором.

Напомним, согласно действующему законодательству, участие в конкурсе на замещение должности главы города смогут принять граждане РФ, достигшие возраста 21 года, если они не признаны недееспособными, не осуждены к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и не находятся под стражей. Ограничением может стать и судимость за подобное преступление, погашенная менее чем 10-15 лет назад, или иные компрометирующие факты биографии.

Желающим стать городским руководителем предстоит предоставить сведения о себе и своей семье. К моменту сдачи конкурсной документации потенциальный глава не должен иметь счетов или хранить деньги и ценности за пределами Российской Федерации. Кроме того, каждому кандидату необходимо предложить свою концепцию развития города. Если сроки подачи заявок перенеслись, то у потенциальных претендентов появляется возможность поработать над документом без спешки.

 

Мы обратились к предпринимателям, депутатам горсовета, общественным деятелям с вопросом: кого они видят на посту главы Орска?

 

Владимир Коган, главный врач горбольницы №4, почетный гражданин Орска, депутат горсовета:

– Главой мог бы стать Василий Козупица. Василий Николаевич имеет опыт работы, а самое главное – профессиональные возможности для исполнения обязанностей руководителя города. Он отлично себя зарекомендовал, работая первым заместителем главы. На мой взгляд, для города это лучший вариант.

 

Виктор Сидоров, генеральный директор группы предприятий «Ринг»:

–Я полагаю, что главой города останется Олег Николаенко. Ведь он – первый заместитель главы и сейчас исполняет его обязанности. Многое зависит и от желания самого Олега Николаевича. Захочет ли он взвалить на себя тяжелую ношу? Руководить городом – большая ответственность. Далеко не каждый на такое пойдет.

 

Сагындык Узакбаев, директор лицея №1, депутат горсовета:

– Градоначальником в Орске должен стать человек, который знает все и всех. Хозяйственник, человек с большой буквы. Хочется, чтобы жители города ему доверяли. Чтобы, придя к власти, он внимательно посмотрел на команду, которая работает сейчас. Глава и команда, его ближайшее окружение, должны соответствовать требованиям современного общества. Хочется, чтобы в городе чистились дороги, ходил муниципальный транспорт, и мы бы не зависели от частных перевозчиков, чтобы медицина работала эффективнее. Называть конкретных фамилий пока не буду, но как депутат я готов предложить достойную кандидатуру.

 

Ергалий Желенов, врач-психотерапевт, депутат горсовета:

– Честно говоря, очень жаль, что Сергей Сухарев ушел, потому что человек он деловой, хозяйственный. Я считаю, что кадровый резерв у нас есть. К примеру, Олег Николаенко мог бы возглавить город, он владеет ситуацией в Орске во всех сферах. Ему не потребуется много времени для того, чтобы вникнуть в ситуацию. Человек работает,и я уверен, руководство городом ему будет по плечу.

 

Руслан Исмагилов, блогер, общественный деятель:

– Главой должен стать тот, кто победит на открытых всенародных выборах на беспартийной основе. Тот, кто предложит орчанам консолидирующий план вывода города из кризиса и стагнации. Тот, кто ради будущего орчан может смело идти против любой партии, любого авторитета. Такие наверняка есть.

 

Антон Зудилов, депутат горсовета:

– Я посмотрю на то, как будут развиваться события, и, возможно, выдвину свою кандидатуру. Думаю, что главу нужно выбирать из числа орчан, а не присылать сверху.Человек, который живет в городе, хорошо знает все его нужды. Предоставлять возможность стать главой нужно и простым людям, которые находятся вне системы. Достойные кандидатуры есть и в горсовете, к примеру, Роман Одинцов. Но дело в том, что у многих депутатов есть бизнес, и оставлять его люди вряд ли захотят. Ведь, возглавив город, они потеряют в доходах, зато обретут массу проблем.

 

Александр Чернышов, директор ЦПКиО, депутат горсовета:

– Теоретиков у нас хватает. Человек, который будет претендовать на должность главы города, должен делом доказать свою состоятельность. По меньшей мере грамотно руководить крупным прибыльным предприятием, вовремя платить зарплату работникам, делать отчисления налогов в казну. Что касается фамилий претендентов на пост главы сейчас, то я бы рекомендовал присмотреться к работающей команде. Придет новый человек – приведет с собой новых людей, которые столкнутся со снежными завалами зимой и с тем, что весной асфальт сойдет вместе со снегом. У Сергея Сухарева не все получилось. Возможно, не хватило опыта, харизмы, энергии, но команду он сколотил неплохую. Они набили себе шишек, разобрались в городских вопросах, поэтому хотелось сохранить основной костяк руководства.

 

Мария Антипина, почетный гражданин города:

– Когда я узнала, что глава подал в отставку, была шокирована. Он принял руководство городом осенью прошлого года – и уже уходит! Когда Сергея Сухарева утверждали, журналисты спрашивали меня, что я думаю по поводу его кандидатуры. Тогда я сказала, что главу должна поддержать хорошая команда. Может быть, именно команда подкачала? Сейчас трудно сказать, кто мог бы возглавить город. Я бы хотела, чтобы вернулся Виктор Франц, но не думаю, что он сам этого захочет, ведь сейчас он руководит городским Советом. Однозначно справится с работой главы Василий Козупица. Когда он был первым заместителем, в отсутствие главы оперативно и грамотно решал любые вопросы.

 

Наши респонденты высказывали предположение, что во главе города может стать варяг, но при этом предостерегали, что чужак навряд ли приживется.

В связи с этим прозвучала фамилия Домников. Уроженец Орска Сергей Домников 10 лет занимал должность директором ООО «Оренбургоблгражданстрой № 2» в Орске. Работал в должности первого замглавы Администрации Ленинского района города Орска. А 11 августа 2010 года указом губернатора был назначен министром строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. В 2014 году Юрий Берг переназначил Сергея Домникова на должности главы Минстроя, а 20 августа 2015 года стало известно, что Домников уходит с поста министра строительства.

Людмила Светушкова

Spread the love