Мощности котлов хватит на обогрев целого завода

Пять жаротрубных котлов фирмы Bosh мощностью 4,48 гигакалорий в час работают в новой газовой котельной поселка Мясокомбинат. Сотрудники тепловых сетей продолжают прокладывать перемычку между объектом и частной котельной, которая также обогревает район.

По словам директора МУП «ОПТС» Владимира Кузнецова, именно перемычка обеспечит нормальный тепловой режим на Мясокомбинате в случае выхода из строя одной из котельных. Впрочем, об этом здесь стараются не говорить, поскольку на объекте современное, качественное оборудование, которое полностью автоматизировано. Строители уверяют, что КПД котельной составляет 95 процентов, а это значит, что она не только безопасна, но еще и экономична.

– Отопительную котельную мы построили в прошлом году взамен выведенной из эксплуатации котельной предприятия «Орский мясокомбинат», – рассказывает Владимир Александрович. – Аналогичный объект уже благополучно функционирует в поселке Никель.

Самой мощной остается котельная поселка ОЗТП, которая находится на территории завода тракторных прицепов. Сейчас там делают газопоршневую установку. Она позволит всей котельной в случае непредвиденных обстоятельств работать бесперебойно от независимого источника энергии.

– Котельная была введена в эксплуатацию в 1973 году, – говорит Кузнецов. – Когда-то здесь трудилось порядка ста человек. Уже только по численности сотрудников можно понять, какое значение имел данный объект для завода. В первую очередь он питал само предприятие, работавшее в те годы как часы. В двухтысячные котельная не соответствовала нормам безопасности, денег на ее ремонт не было, поскольку завод остановился. Поэтому в 2009 году газовую котельную передали в муниципальную собственность. Муниципалитет отдал здание под ответственность ОПТС. Мы модернизировали здесь все, что было можно. На момент передачи в хозяйстве имелось три больших водогрейных котла, два паровых котла, вырабатывающих пар для подогрева мазута в емкостях резервного топлива и обеспечения деаэрации химически очищенной воды. Было сохранено даже здание химводоочистки. Один из огромных котлов (а они в высоту метров 16 – прим. автора) нам пришлось убрать и построить две емкости и насосную дизельного топлива. Это позволило отказаться от эксплуатации паровых котлов, и мы перешли на одноступенчатую схему очистки воды.

Сделали здесь многое, на сегодня можно сказать, что работы выполнены на 90 процентов. Около 40 млн рублей ушло на газопоршневую установку. Другие ремонтные работы потребовали порядка 74 млн. Строительство котельной на Мясокомбинате обошлась примерно в 100 млн рублей, на ОЗТП выйдет дороже. Окончательную сумму общали назвать после запуска объекта.

– Мощности данной котельной хватит не только на поселок тракторных прицепов, – уверен директор «ОПТС». – На заводе работает несколько малых цехов. Тепло уходит в основном лишь потребителям в многоквартирные дома. Но мы спокойно можем подключать к теплу новые объекты.

Spread the love