Почему Орск прозвали торговым городом

Мельницы, заводы и неисчислимое количество базаров, с которых началось развитие Орск в конце XIX века помечены специальными значками на карте.

Она висит в краеведческом музее на стене кабинета заведующей экспозиционным отделом Елены Нижник. На ней уводят в прошлое старогородские улочки.

Сложно представить, что в те далекие годы сад Малишевского был обычным рынком, где шла бойкая торговля хлебом, зерном и мукой. Здесь в свое время располагался так называемый хлебный базар, куда, наверняка, на бричках с лошадьми и на верблюдах местные и приезжие купцы подвозили свою продукцию. Весь Старый город был одной большой торговой площадкой со всевозможными рынками, купеческими и мещанскими лавками.

К примеру, мещанин Максим Фомич Самойлов держал лавку, где продавались, по воспоминаниям его правнучки Ольги Буториной, лампадное и постное масло, скобяные изделия, мука, дешевые леденцы и баранки. Его супруга Анастасия Ивановна, в девичестве Перкова, скупала по деревням оренбургские платки и паутинки, потом продавала их в Орске.

Лавки были каменными, их возводили в два окна, с одной входной дверью. Но были еще и лари. К примеру, лари с сухофруктами приносили доход по триста рублей в год. Каменная же лавка при доме приносила доход чуть меньше – двести рублей. Все торговцы имели свидетельства или билеты на торговлю. Некоторым выдавалось бессменное свидетельство, например, вдовам унтер-офицеров.

В 70-х годах XIX века в торговле было занято более 340 человек, в городе насчитывалось 211 частных и общественных лавок, 4 трактира, 11 питейных заведений и 3 постоялых двора. Орск являлся перевалочным пунктом, сюда пригоняли скот на продажу, привозили шерсть, сало, кожи. Все это стекалось на Меновой двор, который поначалу располагался на улице Народовольцев. Лишь в 1911 году его перенесли в будущий сад Малишевского, поближе к Форштадту. Здесь останавливались приезжие купцы. Караваны из Туркестанского края в Орск приходили часто. По двум трактам казахи доставляли товары из Ташкента, Бухары, Хивы и обратно. Из соседней Тургайской области поступала рыба с Иргизских озер, а из Казалинска – икра, балык и даже свежая рыба с Арала.

В 1870-х ярмарок в городе еще не проводили, их заменял Меновой двор, зато базары бывали ежедневно. Оборот товаров доходил до 350 тысяч рублей в год. Продавался хлеб, корм для скота, кожи сырые и выделанные, всевозможные изделия – железные и медные, деревянные и каменные. Ярмарки появились в конце XIX – начале XX века. Увы, сведения о том, как развивалась рыночная система в те далекие годы, мало изучены. По словам директора Орского филиала областного госархива Ларисы Кожуховой, период, когда торговля в городе только набирала обороты, в документах почти не отражается. Зато именно на музейной карте мы находим энное количество базарных площадей, причем в тех местах, где сегодня в Старом городе располагаются обычные жилые дома.

– Эту карту мы делали совместно с ветеранами Гражданской войны и Первой мировой, а также художником Николаем Ивановичем Смирновым, – рассказывает внештатный консультант Орского краеведческого музея Татьяна Черкас. – Благодаря воспоминаниям горожан мы теперь знаем, что на месте старогородского рынка в начале прошлого века находился щепной базар, а сама местность называлась Щепной площадью. Там же был базар сенной и, вполне вероятно, дегтярный. Сенной чуть позже перенесли на Сенную гору, что в районе нынешней ТЗБ. Тогда базары называли по наименованию того, что продавали. Так, в современном городском саду у здания бывшего кинотеатра «Октябрь» размещался мясной базар и мясная лавка. Мелочной базар, или толчок, был там, где сегодня возвышается памятник Богдану Хмельницкому. У Спасо-Преображенского собора располагались купеческие лавки. Перед приездом цесаревича часть лавок убрали, после чего в одном из документов отметили: «Спасо-Преображенская площадь приобрела приличный вид».

Город развивался столь стремительно, что уже в 1911 году его считали торговым центром нашего края. Но в начале 1920-х Орск пережил страшный голод, кто-то из мещан разорился. Однако торговля быстро набрала обороты, только уже на новых местах. Закрыли базар хлебный, а на его месте в 1922 году стали высаживать деревья в память об организаторе Советской власти в городе Александре Малишевском. Из всех ранее существовавших остался на своем историческом месте разве только базар щепной или, как привыкли называть орчане, рынок Старого города. Его еще именовали Совбазаром, старым рынком и даже колхозным уже в середине XX века. Дирекция располагалась на Орской базарной площади на улице Советской, 61, там сейчас жилой дом.

– Когда я вижу, как стремительно теперь возводят в городе новые торговые центры, мне становится обидно за старые, – говорит Татьяна Григорьевна Черкас. – У нас сохранился старогородской рынок, с которого, если можно так выразиться, началась местная торговля. Еще живы немые свидетели истории – здания, в которых в начале XX века располагались первые торговые дома Орска. Их было всего четыре: «Бурнаев и племянники», «А.Л. Нидеккер и Ко», «Смирнов и сыновья», «Г.А. Башкиров и Ко». Увы, Бурнаевский дом сгорел в 1980 году, на его месте сейчас типография. Этот торговый дом выходил фасадом на Большую улицу: верхний этаж – жилой, гостиничного типа, где когда-то останавливался золотопромышленник и классик татарской литературы Дэрдменд (Закир Рамиев), на нижнем размещались торговые ряды. Торговый дом Смирнова располагался на улице Л. Толстого, 26. Основателем его был купец 2 гильдии Евгений Поликарпович. Его дом выстроен в классическом стиле с элементами кирпичного. Здесь продавались самые модные привозные товары: ткани, галантерея, платья, посуда, украшения, сумочки. Были в продаже и колониальные товары: чай, кофе, сахар. Сам Смирнов имел «конфеточную фабрику», здание которой сохранилось на улице Кирова. Не меньшей популярностью пользовался торговый дом купца Александра Людвиговича Нидеккера, выстроенный в 1871 году на Купеческой улице (ныне Пионерская, 9). Здесь реализовывали продукцию собственного производства с мельницы и просообдира. Также торговали кожей, овчиной, деревянной, гончарной посудой, столярными и кузнечными изделиями орских ремесленников. На втором этаже у Нидеккера стояли сундуки разных размеров и видов, окованные фигурным полосным железом, и даже изготовленные для продажи деревянные гробы, которые выставлялись в окнах. Баширов и его компаньоны на Большой улице (ныне Советская, 90) торговали мануфактурой и бакалеей. Увы, здание утратило свой прежний внешний вид, хотя и сейчас в нем располагается магазин. Мне бы хотелось, чтобы эти здания были сохранены для потомков.

Людмила Денисова

Spread the love