Полвека в лучах настоящей любви

«Говорят, любви с первого взгляда не бывает. Не верьте, еще как бывает!» – говорит Вера Сергеевна, а супруг нежно обнимает ее за плечи. Золотую свадьбу, благодаря сюрпризу, преподнесенному детьми, супруги Колесниковы отмечают в загсе. И вновь все волнительно и трогательно, как и полвека назад. А взгляды, которыми они одаривают друг друга, наполнены любовью.

 

Вера и Валерий познакомились в вечерней школе. Им было по 17 лет. Она сидела в классе, как вдруг в коридоре раздались незнакомые шаги. Девушка обернулась, увидела новенького – и обомлела. Это был ОН: человек, с которым – Вера поняла это сразу – она готова провести всю оставшуюся жизнь.

– Мама всегда говорила, что в юности они были совсем разные, – рассказывает старшая дочь Оксана. – Отец – яркий красавец, душа компании, балагур и весельчак. Он всегда был в центре внимания у девушек. Как она, воспитанная и очень скромная девушка, вообще могла попасть в его окружение? Но… Видимо, на небесах кто-то решил, что должно быть именно так. И они стали общаться.

Это было дружеское общение. Валера ушел в армию. И потянулись долгие 3 года службы. Провожала его в армию другая девушка, но ее чувства, как это иногда бывает, не выдержали испытания временем. А Вера училась в музыкальном училище в Оренбурге, писала письма своему дорогому другу, поддерживала и ждала, скрывая от него свое глубокое чувство. И когда он пришел в отпуск, оба осознали, что их связывает уже не просто дружба, что они хотят быть вместе. Валерий понял, что синеглазая, добрая, искренняя и любящая девушка станет ему надежным другом по жизни, верной, любящей женой, прекрасной матерью. А Вера – она была самой счастливой девушкой на земле, любящей и любимой.

– Зимой очень сложно было достать цветы, но у меня на свадьбе были белые хризантемы, – вспоминает Вера Сергеевна. – И белое платье было. Короткое, модное по тем временам. А фату я купила у подруги. Все было просто, но очень весело, здорово, искренне! Мне было не так важно, в чем я, главное – с кем!

– Расписывались мы в загсе на проспекте Мира, – вспоминает Валерий Данилович. – А свадьбу гуляли дома. Первый день – у моих родителей, второй – дома у Верочки.

– А я с самого утра участвовала в подготовке праздничного стола, – смеется его супруга. – Не то что нынешние невесты…

Через год в семье родилась первая доченька. Валерий к тому времени работал в электролаборатории Орской ТЭЦ, был активным комсомольским лидером, занимался общественной работой, состоял во Всероссийском обществе изобретателей и рационализаторов. Несколько его рационализаторских идей впоследствии были внедрены в работе родной станции. В конце 80-х его выдвинули делегатом от Оренбургской области на съезд КПСС. Несколько лет был депутатом в Октябрьском районе. Человек принципиальный и порядочный, он закончил свою партийную деятельность вместе с распадом компартии и продолжил трудиться на родном предприятии, став заслуженным энергетиком РАО «ЕЭС России».

А его супруга посвятила себя детям – долгие годы она была музыкальным работником в детском саду. С небольшим перерывом на декретный отпуск – в семье со временем появилась вторая дочь, Оля.

Сейчас в увеличившейся с годами семье Колесниковых растет трое внуков и главная гордость – правнук. Все вместе они любят летом собираться на даче, за которой с любовью ухаживают супруги. А дочери вспоминают, как когда-то в доме по праздникам пели песни под мамин аккомпанемент на фортепиано и пили чай из самовара, который папа ставил на балконе. Но главное – до сих пор в доме царит ни с чем не сравнимая атмосфера искренности, простоты и уюта.

Сейчас супруги Колесниковы продолжают вести активный образ жизни. Они любят отдых на природе, морские круизы, автомобильные путешествия и работу на даче. Все это позволяет им не только оставаться молодыми душой, но и прекрасно выглядеть. Но самое главное, что дает им силы и молодость,  – любовь, которая не только не угасла с годами, а стала только крепче.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love