Проект парка Строителей представили

Проект благоустройства парка Строителей готов на 99 %. Об этом на брифинге в администрации города сообщил глава Орска Андрей Одинцов.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Андреев раскрыл карты, сообщив о том, что запланировано сделать на территории.

– При создании проекта было оговорено, что мы максимально сохраняем планировочную структуру и растительность на территории парка, – отметил он. – У центральной входной группы расположится аллея с малыми архитектурными формами и цветниками. Справа – каменный грот с каскадом водопадов, который приведет в тихую зону с беседками. По главной аллее можно будет пройти в зону публично-массовых мероприятий с небольшой сценой. Перед ней появится площадь, мощенная разноцветной брусчаткой, на которой будут зрительские места. Эта зона увязана с административным зданием и благоустроенной аллей, вдоль которой пройдет зона ландшафтного дизайна с альпийскими горками, садом камней и теневыми навесами.

В южной части парка, по уверениям председателя КАиГ, расположится спортивная зона с резиновым покрытием для размещения уличных тренажеров и занятия воркаутом, памп-трек для катания на роликах, велосипедах и скейтах.

Изюминками парка должны стать большая детская площадка, на которой смогут играть ребятишки с различными возможностями здоровья, а также беговая дорожка. Длина последней составит 1 100 метров, ширина – 2,5. Одна сторона дорожки будет асфальтовой, другая – резиновой. Утром и вечером она будет освещена.

Присутствовавший на брифинге депутат Законодательного Собрания области Василий Тишин отметил, что депутатов после высказанных недомолвок включили в состав комиссии по благоустройству территорий. А совместный с главой города выезд в парк дал результат: было откорректировано место расположения детской площадки.

Кроме того, Василий Тишин предложил доверить руководство этого парка кому-то из инициативных предпринимателей, к примеру, Гарику Мартиросяну (сегодня парк Строителей курирует директор МУП «Центральный парк» Александр Чернышов), уверив, что раздел парков между несколькими людьми повысит конкуренцию. Глава города с такой позицией не согласился, но отметил, что интересные предложения предпринимателей будут взяты на заметку.

Подготовка парка к благоустройству уже начата. 18 мая в 10 часов там начнется общегородской субботник. Присоединиться к нему городские власти призывают всех горожан.

Людмила Светушкова

Spread the love