Разруха не в клозетах, а в их отсутствии

На носу май, а значит, впереди праздники, в которые многие горожане будут гулять по городу. Если вопросы с едой и водой в нашем городе решаются легко – на каждом углу можно найти магазин или палатку с быстрым перекусом, то с общественными туалетами все намного сложнее. Их можно сказать что нет. Мы решили выяснить, куда же ходят горожане, если им приспичит по нужде. Выпив две чашки чая, корреспондент «ОГ» пошел на разведку.

Путешествие началось с площади Комсомольской. Центральный парк в расчет не берем – проблем с туалетами там не было никогда, недавно даже построили большой стационарный туалет, в котором есть комната матери и ребенка. Правда, туалеты в парке платные, в прошлом году цена держалась на уровне 10 рублей за посещение. Зато чисто. В вашем распоряжении унитаз, туалетная бумага и мыло для мытья рук. На самой площади клозетов нет. Как вариант, можно попробовать пройти в городскую администрацию, но для этого вам нужно иметь при себе паспорт и объяснить охране, к кому вы идете.

Таким вариантом лучше не пользоваться и потерпеть до остановки «ДК нефтехимиков». Если идти быстрым шагом, вполне можно успеть. Пройти в туалет ДК не составит большого труда. Будет ли вам приятно там находиться – другой вопрос. Запах в помещении, скажу вам, отвратительный, несмотря на то, что в воздухе витает аромат хлорки. И абсолютно никакого намека на мыло и бумагу.  Можно попробовать попроситься в туалет в кафе, расположенных недалеко от остановки. Но в одно из них категорически не пускают посторонних, ссылаясь на то, что туалет только для посетителей. В другом мне все же удалось, изобразив из себя клиентку, проскользнуть в уборную. Разбросанная туалетная бумага и грязные разводы на полу, но все же это лучше, чем ближайшие кусты.

На остановке «Кинотеатр «Мир» тоже проблема с отхожими местами. Если раньше можно было забежать в кинотеатр и воспользоваться кабинкой, то теперь, после его закрытия, приходится искать другие варианты. Впрочем, неподалеку есть детская поликлиника. В ней туалет открыт для всех. Побродив по коридорам, я наконец его отыскала. Не самый чистый унитаз, сломанный сливной бачок, грязь на полу. Руки мыть предлагалось обмылками хозяйственного мыла, лежащими в грязной, с потеками мыльнице. Не рискнув ими воспользоваться, просто ополоснула руки водой. И все же не дело, чтобы в детское лечебное учреждение таскались посторонние.

На «Луче» все еще сложнее – нет ни рынков, ни торговых центров. Конечно, если сильно приспичит, можно попроситься в Ленинскую администрацию. Думаю, что не откажут.

На «Тагильской» и вовсе нет туалетов. На «Тбилисской» есть – платный, находится на рынке. Возле него периодически выстраивается приличная очередь из рыночных продавцов, но, немного подождав, сюда  можно попасть. Я решила всех не ждать и удалилась. Думаю, на каждом рынке туалеты идентичные, поэтому решила посетить туалет на рынке «Авангард».

– Сколько стоит? – спрашиваю у работницы туалета.

– 10 рублей, – отвечает женщина и отрывает сантиметры туалетной бумаги.

Прохожу внутрь. Запах неприятный, мокро, видно, что недавно помыли полы, а вокруг уже следы грязной обуви. Внутри ряд кабинок с унитазами, раковина с мылом, к которому не хочется прикасаться. Слив работает не везде, но и это людям не помеха.

– Почему запах такой сильный? – выходя, спрашиваю у женщины.

– Народ у нас некультурный. Должны ведь быть какие-то правила приличия! Пробовали туалетную бумагу вешать внутри – растаскивают. Делают свои дела мимо, не смывают, воду расплескивают… Не знаю, как с этим бороться, просто молча убираю. Пожалели бы наш труд! Те, кто работает на рынке, еще как-то нас уважают, но простые покупатели…

В Москве существует интересный сайт, где на интерактивной карте отмечены ближайшие отхожие места в городе, а также часы их работы, тип туалета и стоимость посещения. Нашему городу, как большинству российских городов, об этом остается только мечтать. С приходом лета в Орске начнется сезон писающих мальчиков. А что делать? В туалет-то хочется…

Юлия Виноградова

Spread the love