С душой и открытым сердцем

При входе в фойе ДК нефтехимиков гостей и участников традиционного городского конкурса «Вместе мы сможем больше» встречала выставка. Мягкие игрушки, картины и работы из бисера, вязанные спицами и крючком носки и шапочки, резные деревянные изделия представили орчане, чьи физические возможности ограничены, а творческие – просто безграничны.

Отдельно выставили свои труды учащиеся специальной коррекционной школы-интерната № 68. Среди экспонатов выделялись текстильные куклы и букет из фоамирана 16-летней Вероники Сергиенко.

Взрослые участники не остались в стороне. Внимание многих привлекли военные корабли Петра Седова, работы в технике канзаши Ирины Скоковой и связанные спицами варежки и шапочки Николая Терентьева, представляющего общество слепых.

С открытием фестиваля поздравила Лариса Хальченко, заместитель главы города по социальной политике. Своими талантами на фестивале порадовали зрителей и членов жюри 64 участника в возрасте от 9 до 77 лет.

Всех покорила своим выступлением 15-летняя Екатерина Вострикова, представляющая КЦСОН, прочитавшая авторское стихотворение «Мой сон».

– Эта победа – не первая для Екатерины, – заметила бабушка Наталья Ивановна, которая очень переживала за внучку.

– Стихи пишу лет с десяти, – рассказала девочка, крепко обнимавшая подаренного большого мишку. – Они о природе, животных, о пережитом, увиденном, в том числе во сне.

– Екатерина любит шить одежду своим куклам, – подсказала мама Анна Ивановна, добавив: – Мы собрали подборку стихотворений, наш спонсор и художник Юлия Озмитель обещала издать книгу, но процесс остановился из-за ухода из жизни замечательного человека.

На сцене было много танцевальных номеров, в которых принимали участие и приглашенные коллективы художественной самодеятельности. Среди них группа народного танца «Фантазия» детской школы искусств № 5.

– Мы по-настоящему рады и благодарны всем за возможность представить один из своих танцев «Деревенька» на фестивале, – отметили в разговоре участницы коллектива, ныне студентки Орского колледжа искусств Елена Тухватуллина и Валерия Нулет, внимательно наблюдавшие за выступлением участников фестиваля.

А победителями в номинации «Танцевальный рай» стали участники из школы-интерната № 68 с танцем «Непоседы». Среди взрослых – танцевальная группа местного отделения Всероссийского общества инвалидов с инклюзивным танцем «Московская кадриль».

В этот день в зале ДК нефтехимиков было много улыбок и радости на лицах, много подарков. Почетный гость и член жюри Ирина Шейбак, детская писательница, автор стихов для детей, подарила каждому юному участнику фестиваля свою книгу. Благодаря спонсорам все они получили призы, игрушки, и, конечно же, была радость общения и торжество большого праздника.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love