Сорок тысяч вернули пенсионерке

Перевод крупной денежной суммы мошенникам сумела предотвратить продавец одного из орских магазинов.

Оксана Короткова обратила внимание на 10-летнюю девочку, которая со слезами на глазах пыталась засунуть в банкомат внушительную стопку купюр.

– Впервые увидела, что ребенок пришел с такими деньгами, – рассказала женщина. – Я подошла к ней, стала расспрашивать, откуда деньги, что случилось. Она рассказала, что ее прабабушке позвонили и попросили срочно перевести деньги, так как дедушка попал в неприятную ситуацию. Я остановила девочку и обратилась в полицию.

В результате вмешательства продавца пенсионерке 1927 года рождения – она попалась на известный многим развод – вернули едва не потерянные 40 тысяч рублей. А бдительную сотрудницу магазина пригласили в МУ МВД России «Орское», чтобы вручить благодарственное письмо, подписанное руководителем УМВД по Оренбургской области Михаилом Давыдовым.

– Конечно же, мне приятно получить благодарность, – после церемонии награждения призналась Оксана Короткова. – Но еще приятнее, что пожилой человек не лишился своих денег. Близкие мне люди, к сожалению, попадали в подобную ситуацию. Они перевели мошенникам крупную сумму и оказались в финансовой кабале. Поэтому я желаю всем быть бдительнее, предупреждать детей, пожилых родственников о том, что нельзя доверять незнакомым людям. Ну и, конечно же, не стоит проходить мимо, если все совершается на ваших глазах.

– Не доверяйте, если вам звонят с незнакомого номера и требуют деньги за помощь родственнику, – напомнил поздравлявший орчанку врио начальника МУ МВД России «Орское» Алексей Ситников. – Закрались сомнения? Прекратите разговор, позвоните родственнику, о котором идет речь. Радует, что люди становятся бдительнее. Нередки случаи, когда кто-то останавливает потенциальных жертв мошенников.

Алексей Владимирович отметил, что имеется положительная практика расследования такого рода преступлений. В нынешнем году направлено в суд уголовное дело в отношении большой группы преступников из Санкт-Петербурга, которые обманывали жителей Орска. И все же раскрывать подобные преступления непросто. А потому сегодня огромное внимание уделяется профилактической работе, и она, вкупе с неравнодушием окружающих, дает результаты.

Людмила Светушкова