Состоялся митинг в честь тоцких солдат

14 сентября у памятника пострадавшим от радиации прошел торжественный митинг, посвященный годовщине со дня взрыва на Тоцком военном полигоне.

Тогда, в 1954 году, в Оренбуржье проходило испытание ядерного оружия, в котором принимали участие и орчане.

– Спасибо за ваш подвиг, ваш героический труд. Благодаря этому мы понимаем, насколько значимые события происходили в нашей стране, – обратилась к присутствующим заместитель главы города по социальной политике Лариса Хальченко.

На митинг из-за пандемии собралась весьма малочисленная компания. Как поделился председатель общественной организации ветеранов подразделений особого риска Владимир Симуков, ему в этот день многие звонили, спрашивали о мероприятии, но пришлось ограничить число желающих. Однако некоторые ветераны сами пришли к мемориалу с утра и возложили цветы.

Созданное в 1991 году по инициативе тоцких ребят подразделение, к сожалению, с каждым годом редеет. Сегодня, по данным Владимира Павловича, в нем состоит 24 человека, из которых только четверо – участники событий в Тоцке. Им под 90 лет.

Почтить память ушедших из жизни товарищей пришли и соратники по ядерным испытаниям – солдат советского полигона на Новой земле Александр Мягков и ликвидатор аварии в Чернобыле Валерий Копылов. Вместе с представителями администрации города, духовенством, членами общественных организаций они возложили венки и красные гвоздики к памятному камню, почтив товарищей минутой молчания.

Юлия Замятина,

корреспондент

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.