В Оренбуржье –второй день голосования. Орск показывает самую низкую явку

По итогам первого дня голосования на выборах в Госдуму РФ в области проголосовало 15,70% избирателей. На выборах депутатов Законодательного Собрания явка составила 15,45%.

Предварительно по явке в Государственную Думу Российской Федерации лидируют – ЗАТО Комаровский с 41,14%, Тоцкий район – 29,55% и Бугурусланский район – 27,19%.

Лидерами на выборах в Законодательное Собрание Оренбургской области являются

5-й округ (Тоцкий район, Сорочинский ГО) – 21,62%,

23-й округ (Адамовский, Кваркенский, Светлинский районы, Ясненский ГО, ЗАТО Комаровский) – 20.5%,

1-й округ (Бугуруслан, Бугурусланский, Северный районы) – 20,14%.

Самая низкая явка на выборах в Заксобрание – в 21 округе (Октябрьский район Орска) – 8,9%.

 

По заявкам оренбуржцев проводилось голосование на дому или по месту нахождения. Кроме этого, участковые избирательные комиссии выезжали в территории, в которых отсутствует помещение для голосования и с которыми транспортное сообщение затруднено.

 

За ходом выборов следят около 5 тысяч общественных наблюдателей, работает региональный Центр общественного наблюдения. Возможность наблюдать за обстановкой на избирательных участках в режиме реального времени есть даже ночью.

Так, в ночь на 18 сентября в Центре общественного наблюдения работали волонтеры – студентки юридического факультета Оренбургского государственного университета Виолетта Наумова и Анита Бобровникова. Девушки отмечают, что это интересный и позитивный опыт участия в общественном проекте. Нарушений в ночные часы эксперты Общественной палаты Оренбургской области и волонтеры Центра общественного наблюдения не отметили.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love