Деревья срубят – щепки оставят: в Ленинском районе Орска убирают сухостой

Проводятся работы по уборке старых деревьев, сухостоя и валежника, вырубке поросли в Ленинском районе города.

В понедельник, 18 января 2021 года министр природных ресурсов Александр Самбурский сообщил губернатору, как приводятся в порядок парковые зоны в Орске.

19 января в городе началась расчистка от сухостоя в парках и на прилегающих к ним территориях. В зонах, где проводится или только намечено благоустройство, должны провести санацию зеленых насаждений. Всего около 50 гектаров площади будут убраны и подготовлены к весенней высадке деревьев.

Январские работы запланированы по поручению губернатора области Дениса Паслера и курируются министерством природных ресурсов в рамках командно-штабных учений.

– Рабочие приступили к опиловке поросли вдоль нижней объездной дороги, ведущей к площади Гагарина от детского пляжа, – сообщила руководитель Ленинского района Елена Колядина. – Поваленные деревья складируются в кучи, а затем стволы и ветки будут перемолоты дробилкой для удобрения почвы. Всего на участке трудятся более 50 человек. Это не только орчане, но и представители других районов области – Адамовки, Кваркено, присоединились и представители предприятий.

К слову, в парке Строителей будут продолжать озеленение, чтобы сделать его еще более привлекательным для посетителей. Как рассказал директор, администрация парка подготовила заявку для бесплатной поставки кедров по социальному проекту «Кедры России».

– Они вполне могут прижиться в нашем климате, — уверен Владимир Владимирович. – Это поменяет и кормовую базу для белок, число которых мы тоже будем увеличивать, и 20 видов птиц. Постепенно и незаметно старые деревья заменим на новые, а борьба с сухостоем будет продолжаться постоянно.

Не забыли в парке и о проекте ремонта моста, установке фонарей у входной арки, газификации помещения. Благоустройство любимого места отдыха горожан продолжится.

.

Служба информации «Орской газеты»

Фото предоставлены пресс-службой администрации Орска

Spread the love