Будете ли вы делать прививку от COVID-19?

С понедельника в Оренбуржье началась запись на вакцинацию от коронавируса по единому телефону 112. Желающие привиться могут позвонить в кол-центр и сообщить свое имя и адрес.

Оператор предложит ближайший пункт вакцинации и назначит время. Запись ведется и непосредственно в поликлиниках. На недавнем брифинге министр здравоохранения региона Татьяна Савинова рассказала, что она сделала прививку от коронавируса. А готовы ли к этому орчане?

 

Светлана Наследова,

директор ЦРТДЮ «Созвездие»:

– К вакцинации я всегда относилась положительно. Каждый год делаю прививки согласно профилактическому календарю, так как работаю в большой образовательной организации. Я обязательно сделаю прививку от коронавируса вместе с сотрудниками учреждения, которым руковожу.

 

Сергей Буянкин,

юрист, представитель центра «ЖКХ-контроль»:

– Коронавирус – страшная инфекция. Слава богу, болезнь не коснулась моей семьи, но многие знакомые переболели очень тяжело. Рад, что вакцина создана, ее качеству и испытаниям я доверяю, поэтому решил сделать прививку в первых рядах. Причем довольно быстро и спонтанно, но посоветовавшись с медиками в поликлинике. Если бы была возможность поставить ее еще в декабре, в Сочи, где я тогда находился, не раздумывал бы. Каждый должен осознанно оценивать уровень своего здоровья и принимать взвешенные решения. У меня, например, было небольшое недомогание в день вакцинации, а к вечеру все прошло. В начале февраля пройду второй этап вакцинации. И от гриппа, к слову, я тоже привился.

 

Екатерина Матухнова,

домохозяйка:

– Делать прививку не буду ни себе, ни мужу, ни детям. Не хочется становиться подопытным кроликом. Прививка мало исследована. К тому же предполагаю, что мы переболели этим вирусом еще в прошлом году.

 

Маргарита Зубарева,

член Общественной палаты:

– Я настроена привиться, но планирую сделать это позже, после того, как привьется наш президент. Как и я, он входит в категорию «65+». Возможно, представителям старшего поколения будет предложена видоизмененная вакцина. Мой племянник неделю назад привился вместе с супругой-медиком. Обоим за 60. Он легко перенес вакцину, у жены возникло недомогание. Сделать прививку их убедила дочь – врач-иммунолог, работающая в Москве. Она же предупредила, что второе введение вакцины нередко переносится тяжелее первого. Но только вакцинация в соответствии со схемой даст необходимый эффект. Они обязательно привьются в конце января второй дозой. Считаю, что обязательно следует вакцинироваться медикам ( конечно же, при отсутствии противопоказаний).

Spread the love