Чего вы ждете от нового главы?

Глава города решил сложить с себя полномочия. В ближайшие месяцы у Орска появится новый руководитель. Чувствуется ли в Орске отсутствие главы, каким должен быть новый градоначальник? Ответы на эти вопросы мы искали на городских улицах, расспрашивая рядовых орчан, спешащих по своим делам.

Ольга Карпова, экспедитор:

– Если честно, я и раньше не чувствовала, что у нас есть глава города. Видела его всего пару раз, и то в новостях. А потом он вообще перестал появляться на публике. Теперь понимаю, что это было связано со здоровьем. Для города, конечно же, тяжело сменить второго градоначальника за короткий срок. Надеюсь, что новый глава будет целеустремленным, настойчивым и будет заботиться о родном городе.

Наталья Евгеньевна, домохозяйка:

– За последний год я не заметила абсолютно никакой работы главы города. Даже не знаю до сих пор, как его зовут. Единственным градоначальником, который меня полностью устраивал, был Юрий Берг. В его правление я точно знала, что город находится в надежных руках, что все наши проблемы обязательно решатся. А теперь приходится рассчитывать только на себя. Надеюсь, что следующий глава города будет похож на Юрия Александровича и характером, и делами.

Александр Чертков, пенсионер:

– Я даже не знал, что наш город остался без главы, от вас это услышал впервые. Да и как тут заметишь, если с его уходом в Орске ничего не изменилось? Теперь будем ждать, кто же встанет у руля. Для меня главное, чтобы человек был ответственным и порядочным; чтобы его выбирал народ, а не назначали сверху.

 Денис Старосельцев, электрик:

– Для меня стало неожиданностью, что глава города ушел в отставку. Я помню, как активно он включился в работу, проводил сходы с жителями города, на одном из них даже я успел побывать. Почему Сергей Николаевич решил уйти – для меня непонятно. Видимо, действительно, это сложная должность, которая требует крепкого здоровья. Надеюсь, что новый глава будет здоровее.

Людмила Елисеева, вахтер:

– А что, у нас был глава города? Мне казалось, что орчане сами за себя в ответе, сами решают все свои проблемы… Иногда у меня даже складывается ощущение, что глава города нам нужен только для должности, как представитель, который по факту не решает городских проблем. И я опасаюсь, что новый градоначальник будет точно таким же.

 Светлана Орлова, продавец:

– Во-первых, глава должен быть честным и добросовестным. Во-вторых, обязательно должен иметь управленческое образование. Он должен уметь работать с людьми. Быть здоровым, ведь при руководстве ему придется затрачивать массу энергии. Быть хорошим хозяйственником, который знает нужды города, способен решать проблемы. И вообще, я против того, чтобы главу города назначали: считаю, что его должен выбрать народ.

Николай Еремин, охранник:

– Основные задачи главы города – это решение хозяйственных проблем. Политики в этой работе минимум. Градоначальник должен разбираться, самое главное, в коммунальной сфере, ведь в ней возникает больше всего проблем.

Spread the love