Чем кормят вашего ребенка?

На минувшей неделе в соцсетях появилось видео, показывающее, в каких условиях готовится еда для воспитанников гайского детского сада.

На складе кухонный работник голыми руками берет размороженную рыбу с пола и начинает ее разделывать, рядом гуляет местный кот… Деятельность данного поставщика детского питания временно приостановили. Мы поинтересовались у орчан, следят ли они, чем кормят детей в школах и детских садах.

Лидия Яковлева, продавец:

– Я как-то забегала к сыну в школу, у детей как раз был обед. Решила посмотреть, чем же их кормят. Суп оказался странным: картошка, морковка и немного перловки добавлено. Макароны переваренные, липкие и холодные. Чай приторно-сладкий. Ребенок такого есть не хочет. Отказаться – создать в первую очередь проблемы классному руководителю, ведь она каким-то образом должна убеждать детей есть невкусную еду.

 

Екатерина Еремина, тамада:

– Всегда у дочки спрашиваю, чем их кормили в садике. Она, конечно, говорит, что кормят невкусно – заставляют есть супы и каши. Иногда дают сосиски, их она любит. Но почему-то некоторые родители в группе возмущаются по этому поводу, говорят, что маленьким детям нельзя их есть. Для подавляющего большинства детей сосиски, копченая колбаса, пельмени, шоколадки – абсолютно нормальный ежедневный рацион. Но почему-то когда такую еду предлагает мама – это нормально, а когда в садике дадут одну сосиску в две недели, поднимается такой шум, будто ребенка отравить хотели. Мне это непонятно.

 

Олег Смирнов, электрик:

– Когда я учился в школе, не любил ходить в столовую. Еда была невкусная, в молоке плавала пенка. Проще было не есть то, что дают, а покупать булочки в буфете. Теперь у меня сын-школьник. Каждый день рассказывает, чем их кормят, так я даже завидую: у них и котлеты, и колбаса, и сыр, и вареники… С таким меню я бы тоже с удовольствием в школе питался. Никаких отравлений ни разу не было, так что вопросов к процессу приготовления пищи нет.

 

Наталья Федорцова, оператор:

– Условия приготовления еды имеют большое значение, только как их проверишь, когда завозом полуфабрикатов в школу занимаются индивидуальные предприниматели? В школьной столовой чисто. Если раньше прямо здесь все и готовили, теперь ситуация изменилась. Приходится доверять.

 

Александра Белогорова, парикмахер:

– Сын ходит в детский сад, я интересуюсь его питанием. Читала технологические карты, но они все равно не внушают доверия. На бумаге написано «масло», но его можно заменить на спред, творог – на творожный продукт, а сметану – на белую массу с растительным жиром. Не думаю, что кто-то будет проверять такие «мелочи».

Юлия Виноградова

Spread the love