На рыбалку как на праздник

Профессиональный праздник – День рыбака, который в этом году приходится на начало июля, обычно отмечают не только те, кто ходит в море, но и любители посидеть с удочкой на берегу. «ОГ» в преддверии праздника поинтересовалась у орчан, где они предпочитают рыбачить и могут ли похвастаться хорошими уловами или они безразличны к такому роду хобби.

 

Виктор Тряпицын,

руководитель городской общественной организации «Орский союз молодежи»:

– К сожалению, я не рыбак. А вот супруга с удовольствием иногда, поработав в саду-огороде, берет удочку и отправляется на Губерлю, благо речка протекает рядом. У воды можно прекрасно отдохнуть, не ставя задачи непременно наловить много рыбы. А она в Губерле водится. Случаются удачные уловы у местных рыбаков.

 

Александр,

студент:

– Какая рыбалка может быть на Урале или Ори? Так, ее подобие. Несколько раз с отцом ходил порыбачить, но только устал от самого процесса – ни удовольствия, ни улова! К тому же есть эту рыбу как-то небезопасно: в Урал столько всякой дряни сливают. По мне лучше покупать ее в магазине в замороженном виде или консервы, сделанные в приморских районах.

 

Курмамбай Кумакбаев,

депутат Орского городского Совета депутатов:

– Я в большей степени садовод. В юности пробовал ходить на рыбалку, но это не стало моим хобби. Может, потому что люблю активный отдых – походить по горам, проехаться на мотоцикле или покататься верхом на лошади. Но заядлых рыбаков, многих моих товарищей, уважаю, потому что они душой вросли в это увлечение: рыбачат и зимой, и весной, в любую погоду. Мы с супругой, если и выбираемся к воде, скажем, выезжаем на Ириклинское водохранилище, то просто отдыхаем, раскинув палатку. Наслаждаемся чистым воздухом и близостью воды, варим суп из продуктов, привезенных из дома.

 

Александр Фальков,

легкоатлет-марафонец:

– Я очень хорошо отношусь к рыбной ловле! Наверное, посидеть у реки с удочкой – это самый прекрасный отдых. Нечасто выбираюсь на рыбалку, но в свое время на Урале с товарищами ловили много пескарей у бывшей лодочной станции «Металлург». Как-то открыл для себя и зимнюю рыбалку, которая проходила на Ириклинском водохранилище. Я в тот момент работал оператором на «ОРСК-ТВ» и выступал больше зрителем, но пару раз посидел у лунок, поглядывая на улов фартовых рыбаков, среди которых был и один из бывших мэров Орска Николай Тарасов, он страстный рыболов.

 

Татьяна,

студентка ОГТИ:

– В своей жизни лишь два-три раза сидела на берегу с удочкой. И всегда вне Орска, когда выезжала в гости к родственникам в Санкт-Петербург. Но настоящий восторг получила только на празднике корюшки в северной столице, где не только попробовала вкусную рыбу, но и стала свидетелем грандиозного торжества. К слову сказать, корюшка является одним из символов города Петра, имеет при этом особый вкус, даже не рыбный, а огуречный! Поучаствовала в акции «Зарыбление»: вместе со многими петербуржцами выпускала мальков в Финский залив.

 

Петр Григорьевич,

пенсионер:

– В своей жизни лишь единожды был покорен рыбалкой, когда гостил у товарища под Нижним Новгородом. За день на озере, которое впадает в Волгу, наловили на спиннинг столько щук и крупных окуней, что потом не знали куда все девать, с соседями делились. О такой рыбалке в Орске приходится только мечтать!