Следите ли вы за здоровьем груди?

Раньше это заболевание называли «болезнью монахинь», поскольку от него больше страдали служительницы Бога.

Рак молочной железы входит в разряд самых опасных онкологических заболеваний. В России среди злокачественных опухолей рак молочной железы занимает 1-е место. 15 октября, в День борьбы с раком груди, репортеры «ОГ» спросили у жительниц Орска, проходили ли они исследования, выявляющие патологию молочной железы.

Нина Сайфутдинова,

заведующая женской консультацией ГАУЗ «ГБ № 4»:

– До 39 лет, если нет онконастороженности, достаточно делать УЗИ молочных желез. А если вы в группе риска хотя бы по наследственной предрасположенности, то и в 25, и в 30 лет необходим постоянный контроль. После 40 лет, даже если у вас нет жалоб, маммографию необходимо делать раз в полтора года. По новым нормативам, допускается периодичность раз в два года. В любом случае, нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Главная задача маммографии – выявить наличие любых новообразований, в том числе и рака молочной железы, причем на более ранней стадии. Не всегда достаточно осмотра и пальпации молочной железы. Маммография определяет даже небольшие узелки, до 1 см. Сейчас появился новый метод диагностики – магнитно-резонансная томография (МРТ), но это уже по желанию пациентов.

 

Алевтина,

44 года:

– Я делаю обследования и наблюдаюсь у специалиста каждый год с 33 лет. Как раз в этом возрасте после жалоб на боль в груди у меня нашли уплотнение. Отправили в онкологический диспансер. Посмотрели, сделали заключение и вырезали шишку. Десять лет ничего не было, а недавно я опять обнаружила у себя уплотнение. Сейчас взяла талон на обследование. Страшно, но самое главное, что патология вовремя выявляется.

 

Светлана Алексеевна,

47 лет:

– Делала маммографию два раза во время диспансеризации. Но специально не обследуюсь каждый год. Не дошла.

 

Юлия,

34 года:

– Мне еще рано делать маммографию. Говорят же, что после 40 лет нужно начинать.

 

Ольга Игоревна,

32 года:

– Я нахожусь в группе риска по раку груди, поскольку у меня и бабушка умерла от рака груди, и мама перенесла операцию по удалению молочной железы. С 20 лет делаю УЗИ, маммографию и делала МРТ.Тщательно слежу за своим здоровьем, поскольку хочется сохранить качество жизни на долгие годы.

 

София,

43 года:

– После рождения второго ребенка, в 36 лет у меня развилась мастопатия, поэтому обследуюсь регулярно. Предлагали делать операцию, но я решила, что раз патoлoгического разрастания тканей нет – киста не увеличивается в размерах, дискомфорта я не испытываю, то лишнее вмешательство в организм делать не буду. Тут не знаешь, что завтра будет.

 

Надежда Венедиктовна,

69 лет:

– Я делала УЗИ очень давно, когда регулярно посещала гинеколога. В наше время такого внимания раку груди не уделялось. И слава богу, что у меня проблем не было. А у нескольких моих сверстниц, я знаю, грудь отнимали.