Смотрите ли вы российское кино?

Сегодня, 27 августа, отмечается День российского кино. История отечественной киноиндустрии насчитывает более 100 лет.

Первый показ художественного фильма широкой аудитории в нашей стране состоялся 123 года назад. В копилке отечественного кино за годы существования собрано немало картин, завоевавших мировую любовь и признание. А смотрят ли орчане российское кино?

 

Виктор Свитов, работник скорой помощи:

– Люблю российское кино за близость к нашей культуре. Приоритеты зависят от настроения. Конечно, нравятся фильмы с увлекательным сюжетом. Всегда хочется смотреть что-то глубокое, интересное. Может быть, дело в сценариях? Пронизанные откровенным юмором, сопровождаемые потрясающей музыкой, с интересной актерской игрой, российские фильмы дают возможность задуматься.

 

Татьяна Кольцова, бухгалтер:

– Я предпочитаю зарубежные фильмы. Считаю, что проблема современного российского кинематографа – в отсутствии стоящих режиссеров и актеров, их слишком мало. К тому же даже хорошие актеры часто предпочитают сниматься в сериалах из-за денег, а не в качественном кино. Одним из немногих российских фильмов, которые приятно смотреть, является «В августе 44-го».

 

Нина Сергеева, врач-дерматолог:

– Кому-то может показаться, что я старомодная и вообще отстала от жизни, но я очень люблю российское кино. Конечно, признаю за иностранцами преимущество в качестве съемок, трюков, оптики, режиссерского уровня. Среди западных фильмов у меня есть любимые, но наше кино… Оно трогает. Оно заставляет учащенно биться сердце. Есть любимые фильмы, а есть те, которые хочется пересматривать. И не обязательно они совпадают. Есть фильмы, над которыми я плачу каждый раз, когда смотрю. И это тоже не обязательно шедевры. «Мужики!», например, или «Дом, в котором живу», «Офицеры», «Мачеха» с Дорониной.  Что из современного кино? Фильмы Звягинцева, особенно последний, «Нелюбовь», сериалы «Любка», «Оттепель», «Уходящая натура». Могу пересматривать новый «Экипаж» с Машковым и Козловским.

 

Ренат Мухаметдинов, фрезеровщик:

– Последнее время все чаще пересматриваю советские фильмы – вот это удовольствие! Игра актеров, глубина, сюжет, ритм, музыка, детали, текст, юмор – на этом фоне современное российское кино выглядит бледно. За последние годы не снято ни одной достойной комедии, которую разобрали бы на цитаты, как, например, фильм «Покровские ворота». Ни одного детектива уровня «Места встречи изменить нельзя», ни одного настоящего фильма о любви. Про детские фильмы даже говорить не стоит.

 

Анна Митцева, актриса:

– Мне нравятся глубокие фильмы. Например, картины Звягинцева. Он же не просто снимает, он несет определенную мысль. Раскрученные фильмы не люблю. Хотя всем известный «Дурак» – очень интересный фильм. А комедию Меньшова «Ширли-мырли» просто обожаю. Тут вся Россия в одном месте. И один посыл: «Все люди – братья. Какими бы разными мы ни были, но мы вместе. Да вот в этой, такой смешной стране».

 

Вячеслав Наговорцев, педагог:

– Замечательного нового много. Надо просто понимать, что это не блокбастеры, которые по телевизору рекламируют. У нас совсем другая культура. Не умеют наши делать шоу. Русское кино ближе к европейскому. Назовем это «условным авторским кино», арт-хаусом. Вот тут есть что посмотреть. Балабанов тот же самый, Хлебников, Звягинцев. Кира Муратова, та же Рената Литвинова. В общем, я очень люблю и уважаю русское кино. А боевики и блокбастеры – это совсем не оно.

  

Алексей Богданов, оператор технологических установок:

– Нравятся российские фильмы с участием талантливого и харизматичного актера Павла Прилучного. Это «Рубеж», «На игре», «Геймеры». Люблю сериал «Мажор». Никогда бы не подумал, что отечественный сериал может быть такого качества. Юмор достаточно тонкий, но острый, с сарказмом. Что еще из российского кинематографа? Ну, конечно же, классика – это фильмы «Брат», «Брат 2», сериал «Бригада».

Spread the love