Тревогой за кредит не расплатишься, нужен план

Возможно, еще лет 15 назад мы бы удивились тому, что практически у каждого жителя страны есть кредит. Теперь же это стало массовым явлением.

Наша область и вовсе вошла в пятерку регионов с самой высокой закредитованностью населения. Специалисты подсчитали, что в среднем каждый житель Оренбуржья должен банкам около 234 тысяч рублей. Причем годом ранее сумма была значительно меньше: долг увеличился более чем на 35 тысяч рублей в пересчете на каждого оренбуржца. С ростом сумм кредитов умножается и число тех, кто с трудом справляется с выплатой процентов. Наверняка среди ваших друзей и знакомых найдется тот, кто даже не замечает, как ему начисляется зарплата, ведь в ту же секунду большая часть суммы списывается в счет погашения задолженности по кредиту.

Для кого-то стало нормой брать кредит, а потом второй, чтобы расплатиться с первым. Многие и не замечают, что даже без особой необходимости бегут в ближайшее отделение, чтобы оформить очередной заем. Конечно, есть случаи, когда времени и возможности копить нет. Тогда это оправданный шаг. Однако, столкнувшись с последствиями необдуманных решений, мы зачастую жалеем, что поддались на уговоры банковских служащих или консультантов в магазинах. В такие моменты важно понимать, что кредит уже оформлен, и нам нужно каким-то образом с ним расплатиться, не потеряв самообладание и не загнав себя в долговую яму.

Психолог Никита Петров объясняет, что иногда люди поддаются мимолетным желаниям, забывая рассчитать свои возможности.

– Когда человек уже набрал кредиты, все зависит от индивидуальных особенностей психики, – говорит он. – У кого-то порог тревожности высокий. К собственным обязательствам они относятся лояльно, живя по принципу: «Кому должен, всем прощаю». Эту категорию скорее всего минуют проблемы с психикой. Напряжение может создать разве что служба судебных приставов.

Если владельцем кредита является человек тревожный, то долг поспособствует подъему напряжения.

Никита Александрович утверждает, что тревога не является проблемой сама по себе. Эмоция – лишь реакция на ситуацию неопределенности. Гораздо важнее интенсивность тревожного состояния. И здесь в действие должна вступить рассудительность.

– Безусловно, не каждую проблему можно решить прямо сейчас: кредит большой, денег мало, а чтобы его погасить, нужно время. В подобных обстоятельствах спасет план действий, – рекомендует Никита Петров. – Подумали, приняли решение и успокоились. Чего тревожиться? Если вовремя не пресечь тревогу, то психика перегреется и наступит депрессия – состояние системного дефицита энергии. Так к финансовым проблемам добавятся проблемы с нервной системой. Любая ситуация имеет несколько вариантов развития, и в наших силах самостоятельно решить, какой сценарий выбрать. Излишняя паника и самобичевание вряд ли помогут что-то изменить. Обратным действием обладают трезвый ум и рассудительность, они смогут вас выручить в поисках ответов.

Конечно, всегда найдутся сторонники кредитов и ярые противники, но если вы уже столкнулись с кредитной кабалой, то отступать некуда. Вы либо усердно исполняете свои обязательства, либо пребываете в депрессивном состоянии, надеясь, что проценты исчезнут по мановению волшебной палочки. Но верить в сказочный сюжет довольно наивно, поэтому справляться с проблемами лучше самому, при помощи собственных усилий. Тогда результат гарантирован. Возможно, уже в конце этого года рейтинг покажет резкое снижение задолженностей по кредитам в нашем регионе.

 

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love