Новые бульвары и аллеи

Интересные идеи благоустройства города были озвучены на встрече рабочей молодежи в администрации Орска.

Представители предприятий и организаций обсуждали разнообразные проекты социальной направленности, созданные в рамках проекта «Proкачаем Оренбуржье». В их числе было много достойных, но два проекта, касающихся изменения внешнего облика Орска, больше других привлекли наше внимание.

Заведующая городским выставочным залом Екатерина Мордвинцева представила проект бульвара Художников, который может появиться в центре города.

– Анкетирование, которое проводилось в Орском краеведческом музее, показало, что школьники и студенты очень мало знают о художниках, которые проживают в нашем городе и известны далеко за его пределами, как в России, так и за рубежом, – поделилась Екатерина Дмитриевна. – Хочется обратить внимание ребят на этих замечательных людей. Для этого мы предлагаем провести реконструкцию имеющегося рекламного стенда, расположенного возле выставочного зала. Также на бульваре хотелось бы установить новые стенды, на которых будет размещена информация о выставках, художниках и различных техниках.

Облагородить предлагается участок возле Октябрьской и Ленинской районных администраций. Но не только это предусматривает проект, заложена в нем и организация пленэров и творческих встреч с художниками под открытым небом на территории бульвара.

На то, что старый стенд перед выставочным залом давно отжил свое, не раз указывали горожане. Новый предлагается сделать в виде мольберта. А скамейки рядом позволят превратить площадку у административного здания в настоящую зону отдыха. Сейчас сотрудники крае-ведческого музея ведут активную работу с художниками и согласовывают информацию, предлагаемую для размещения, с администрацией города.

На реализацию проекта, как отметила заведующая выставочным залом, понадобится около 300 тысяч рублей. Участники мероприятия предложили обратиться за грантовой поддержкой в фонды, которые поддерживают подобные инициативы.

Сотрудница механического завода Варвара Герман представила проект благоустройства территории на проспекте Мира, 1-15, (созданный в соавторстве с коллегой Еленой Федоровой). Здесь предлагается создать Аллею городской славы.

– Проживая в городе, гуляя по его улицам, мы зачастую не знаем, что означают некоторые названия и откуда они появились. А ведь названия улиц – отражение не только истории города, но и всей страны, идеологии общества, изменений, происходящих в стране, – подчеркивает Варвара Александровна. – Мы планируем установку на аллее стендов с информацией об улицах, а также лавочек, урн и освещения.

Впрочем, название аллеи и ее наполнение пока обсуждаются, так как одним из орчан задумывалось создать в этом месте аллею студентов. Возможно, ребята объединятся и воплотят свои желания в едином проекте, который также может рассчитывать на грант.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love