4 декабря. Введение во храм Пресвятой Богородицы

Движется по улицам Иерусалима торжественная процессия. Идут нарядно одетые девочки с зажженными свечами. Это провожают в храм Божий трехлетнюю Марию – дочь Иоакима и Анны. Вот люди останавливаются у храма.

– Иди, чадо! – говорит девочке отец.

И она начинает подниматься по ступеням. Затаив дыхание, все смотрят на малютку. Они не понимали, но мы-то знаем, что в тот момент начиналось вхождение Богоматери в ее дивную, ни с чем не сравнимую жизнь.

Мария достигла того возраста, когда у ребенка появляется сознание. И все свои желания, жизнь она устремила к Богу. Сказала Ему:

– Да будет воля Твоя!

Приняла эту волю – не переча, не изменяя, не избегая боли.

По преданию, первосвященник сразу ввел Деву Марию в Святая Святых – сердце храма, куда и сам-то входил лишь раз в год. И это действительно было для Нее достойное место.

Пречистая открыла нам путь в Отчий дом. Она вместила в себя Невместимого Бога. Оказывается, каждый человек это может – стать живым храмом Божиим! По примеру нашей Владычицы.

Посмотрим же на Нее с трепетом. С благодарностью и покаянием. Она входит в храм – и ведет нас за Собой. С материнской любовью.

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы.

Любой православный праздник установлен не только для того, чтобы напомнить о каких-то важнейших событиях Священной истории. Еще более значимо обновить в сердце память о важнейших жизненных истинах. Праздник Введения Божией Матери в храм призывает подумать не только о себе, но и о наших детях. Ведь для любого родителя и педагога необходимо, вглядываясь в жизнь наиболее замечательных людей, особенно интересоваться их детством. Душа человека, характер, склонности его – все это, как известно, формируется по большей части в детстве. Если мы хотим видеть своих детей совершенными (а мы обязаны этого хотеть!), то каждый случай, когда это кому-то удалось, должен внимательно изучаться нами. И очень важно, как прошло детство.

Для православных нет сомнения, кто из рожденных на земле сформировался в наиболее прекрасную Личность. Разумеется, это Пресвятая Дева Мария. И Введение во храм – это напоминание о том, где и как прошло Ее детство, в каких условиях, в какой атмосфере пребывала Ее душа. Это и напоминание нам, каким может и должно быть детство наших детей. В храм, конечно, прийти никогда не поздно, но тому, кто не прилепился к нему душой с младенчества, много придется работать над собой, много ломать в себе и вырывать из сердца с болью. Поэтому и призывает Церковь крестить младенцев вопреки всем возражениям типа «пусть вырастет и сам решит, верить или не верить». Лишить человека благодатного участия в жизни Церкви в тот период, когда он начинает свою жизнь, когда формируется его характер, который, как известно, во взрослом возрасте изменить уже почти невозможно, – риск ничем не оправданный и безответственный.

Все мы, раньше или позже введенные во храм, благодарим Того, Кто ввел нас. Именно ввел, потому что никто не приходит к Нему сам. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал…» – говорит Господь своим ученикам (Ин.15,16). Не только тем, кто был рядом с Ним в тот момент, на Тайной Вечере, когда Он это произносил, но и всем ученикам, на все времена. Не мы пришли в храм, а Он призвал нас сюда и ввел. И теперь Он зовет наших братьев и сестер, наших детей. А мы, как соработники Божии, можем помочь им найти дорогу в храм и обрести в нем родной дом. А можем и помешать! Только тогда уже будем не соработниками, а теми, о ком сказано, что «лучше было бы, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих» (Лук.17, 2). Особо важно помнить об этом в отношениях с детьми и молодежью. И только наше терпение и наша любовь могут помочь родным и близким, взрослым и совсем маленьким обрести верный путь в жизни. Путь, ведущий во Святая Святых.