Крещение Господне: чтобы вода несла очищение

Накануне Крещения Господня или Богоявления священнослужители Орской епархии рассказали, как подготовиться к празднику, чтобы ощутить чудодейственность крещенской купели.

– В ночь с 18 на 19 января во всех православных храмах Орска состоятся праздничные богослужения, по окончании которых, примерно в 3 часа ночи, священники отправятся освятить отведенные для купания места, – рассказал протоиерей Александр Куцов. – После проведения таинства водоосвящения все желающие смогут испытать на себе чудодейственную силу купели.

Чувства каждого человека – дело сугубо личное, но трудно переоценить тот восторг, который испытывают верующие, погружаясь в ледяную крещенскую купель!

– Купание в холодной крещенской воде характеризует стойкость российского народа и его искреннюю веру в то, что Бог защитит человека от любых напастей, – говорит епископ Орский и Гайский владыка Ириней. – Чудодейственные физические и духовные свойства крещенской воды многими из нас неоднократно проверены на личном опыте и поэтому не вызывают сомнений.

Руководитель социального отдела Орской епархии протоиерей Вячеслав Кочкин предлагает верующим не забывать о том, что сама по себе крещенская вода не освобождает человека от греха. Поэтому, чтобы ощутить в полной мере эффект крещенской купели, каждому православному необходимо подготовиться к празднику духовно (исповедаться и причаститься).

– В настоящее время сложилось хорошее взаимодействие Орской епархии с администрацией города Орска в решении всех жизненно важных проблем, – заметил протоирей. – Мы все жители одной страны, потому что Господь дал нам уникальную возможность жить вместе. Наш святой долг – добиваться развития и процветания Родины.

В Орске заранее обсудили все вопросы и проблемы, связанные с крещенскими купаниями. В администрации города прошло рабочее совещание, на котором в числе прочего обсуждался вопрос организации и проведения этого любимого в народе массового праздника. От Орской епархии в работе совещания участвовал благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов.

Было решено оборудовать пять основных мест для купания, три из которых будут санкционированными. Это проруби:

– на озере Песчаном (парк Строителей);

– в реке Урал (район базы моржей);

– в реке Кумак.

Санкционированные места для купания будут освещены, а также оборудованы обогреваемыми палатками и контейнерами для мусора. На месте будут работать спасатели МЧС, сотрудники скорой помощи и полиции. К слову сказать, представители этих структур будут дежурить и в несанкционированных местах: на Урале в районе ОЗТП и на Ори в районе Форштадта.

Орская епархия поздравляет всех православных христиан с великим праздником Крещения Господня!

Запастись крещенской водичкой жители Орска смогут во всех право-славных храмах города с 00.00 часов 19 января до 00.00 часов 20 января.

Александр Ересько

#крещение #освещениеводы #купель #орск18январякрещение #святаявода

Spread the love