Получаете пенсию на карту?

«Все получающие пенсионные выплаты через банки пенсионеры должны перейти на национальную пластиковую карту «Мир» до 1 июля 2020 года. Осталось несколько месяцев, чтобы сделать это. В противном случае июльская пенсия вернется в Пенсионный фонд».

Интернет пестрит такими сообщениями. Обрастает слухами. Мы обратились за разъяснениями к специалистам ПФР.

Итак, первое, что подчеркнули в Пенсионном фонде – переход на новые платежные системы «Мир» – это не решение ПФР или воля банков. Он установлен на уровне правительства: федеральным Законом № 161, вступившим в действие с 2015 года. С чем это было связано? В 2014 году против нашей страны ввели международные санкции. Появился риск того, что карты иностранных платежных систем, таких как MasterCard, Maestro или Visa, однажды для нашей страны могли быть просто отключены. И огромное количество россиян тогда осталось бы без денег и возможности их обналичить. Это заставило российское правительство задуматься о самостоятельной платежной банковской системе, независимой от США. Такой новой суверенной системой явился «Мир», запущенный в 2015 году. В 2017 году президентом был издан указ, согласно которому все бюджетные платежи начали осуществляться при помощи «Мира». С 1 июля 2017 года карты российской национальной платежной системы «Мир» стали выдаваться гражданам для зачисления пенсий и иных социальных выплат. На начало 2019 года карты «Мир» выпускались уже 17 российскими банками.

Если пенсия приходит на MasterCard или Visa

Те, кто получает пенсии на пластиковые карты иностранных платежных систем, таких как MasterCard или Visa, могут пользоваться ими до самого истечения их действия (если этот срок заканчивается до 1 июля). Далее производится ее автоматическая замена на «Мир», и пенсия приходит уже сюда.

Карты международной платежной системы MasterCard и Visa, как правило, выпускаются на 3 года. С 1 июля 2017 года, начала введения российской национальной платежной системы «Мир», до 1 июля 2020 года как раз и пройдет 3 года. За это время, согласно федеральному закону 2011 года № 161-ФЗ, должна произойти постепенная замена международных карт на национальную. Если срок действия карты MasterCard, Maestro или Visa у кого-то еще не закончится к названной дате, то сами карты останутся активными, но с 1 июля на них перестанет поступать пенсия. Учитывая этот факт, пенсионеру следует заблаговременно посетить офис банка, клиентом которого он является, и написать заявление о переходе на «Мир». Потом нужно обратиться в Пенсионный фонд и сообщить необходимые реквизиты для перечисления пенсии (расчетный счет карты «Мир» и т. д.).

Получаете пенсию на дому или в почтовом отделении

В этом случае ничего не изменится. Также все останется как прежде, если пенсия поступает на банковский счет  без привязки к банковской карте. Пенсионные выплаты продолжат зачисляться без каких-либо проблем. И никто не обяжет переходить на карту «Мир».

Преимущества и недостатки карты «Мир»

Карта «Мир» для пенсионеров имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  • Ежеквартальное начисление на остаток 3,5 %.
  • Бесплатный выпуск, обслуживание и перевыпуск.
  • Независимость национальной системы от внешних воздействий.
  • Принимается во всех субъектах РФ.

Недостатки:

  • В расчетах используется только российский рубль.
  • Невозможно пользоваться картой в большинстве зарубежных государств.
  • Не все банкоматы в стране переведены на прием карт «Мир».

 

Нет желания получать пенсию на карту «Мир»

Тогда остается несколько возможностей: оформление доставки пенсионных выплат на дом, получение их на почте или перечисление на банковский счет (без карты). Если захочется изменить способ доставки пенсии, например, поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой, то совсем не обязательно приходить лично в территориальное управление ПФР. Самое удобное – подать заявление через Личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. Об этом в следующих публикациях. Следите за выпусками «Пенсионерки».

Spread the love