В интересах опекунов-пенсионеров

В России живет без малого 30 тысяч пенсионеров – опекунов несовершеннолетних, и за заботу о подопечных государство им платит. Ежемесячная выплата разнится от региона к региону, но в среднем составляет примерно 4 000 рублей и называется зарплатой. А раз это зарплата, то пенсия таким людям не индексируется, поскольку индексация работающим пенсионерам заморожена с 2016 года. Однако 18 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий индексацию пенсий этой категории работающих пенсионеров. Дополнительные расходы на индексацию назначенных им пенсий (с учетом расходов на доставку) в 2020 году составят 0,72 млрд рублей, в 2021 году – 1,83 млрд рублей, а в 2022 году – 2,22 млрд рублей. Эти деньги поступят в Пенсионный фонд трансфером из федерального бюджета.

Да, настало время внести изменения в Основной Закон нашей страны. И это предуготовлено нами, нашей общей трудовой созидательной энергией, возродившей российскую государственность, конституция которой надежно стоит на страже прав и свобод граждан.

Да, страна изменилась. И если не замечать этого, внося обусловленные новыми социальными, политическими, экономическими, духовными условиями дополнения, поправки в любой важности документ, определяющий нормы нашей общей жизни, он грозит стать препятствием для дальнейшего гармоничного развития отношений гражданина и государства, защиты человека – высшей ценности каждой страны.

Да, этот процесс должен быть цивилизованным, с обязательным участием граждан, в рамках отечественного законодательства. Но и медлить нельзя. Мы помним, как бесконечная всесоюзная говорильня говорильная положила конец тому Союзу, из которого родом значительная часть нашего российского народа.

Да, каждый гражданин страны должен принять участие в общенародном голосовании по поправкам в Конституции Российской Федерации. Для этого необходимо знать, за что, как и когда мы будем голосовать.

Именно поэтому наша газета еженедельно, до дня голосования, намерена информировать своих читателей по широкому кругу вопросов о важнейшем политическом процессе для граждан, для государства.

Spread the love