Для Владислава Третьяка Орск стал близким городом

Сегодня, 17 марта в Орске закрылся традиционный всероссийский юношеский турнир на Кубок Владислава Третьяка. Чествовал победителей сам легендарный хоккеист.

Несмотря на то, что наши мальчишки не попали на пьедестал почета, праздник получился грандиозным. Кубок Владислава Третьяка завоевали хоккеисты столичного ЦСКА, переигравшие в финале подольский «Витязь» 4:2. Третье место у новосибирской «Сибири». «Южный Урал – ДЮСШ-4» занял четвертое место.

 

Совсем недавно трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР, легендарный советский вратарь, президент Федерации хоккея России поддерживал наших олимпийцев в Южной Корее, поэтому на пресс-конференции в Орске отметил, что российский хоккей держит высокую планку, а завоевание золотых наград в Пхенчхане стало настоящим достижением, ведь с 1992 года наши хоккеисты не занимали первых мест на зимних Олимпиадах. А главное – в составе национальной сборной появились талантливые молодые хоккеисты, и вместе с известными мастерами они стали творцами большой победы.

Пресс-конференция состоялась после торжественного и красочного открытия соревнований и просмотра гостями первого периода матча «Южный Урал – ДЮСШ-4» (Орск) – «Сарматы» (Оренбург), в котором орчане одержали победу 4:0.

– Девятый год в Орске проводим турнир, но этот год особый – олимпийский. Также он особый для «Южного Урала», который отмечает 60-летие. Здесь очень любят хоккей, есть и школа, молодежная команда, команда Высшей хоккейной лиги. Спасибо руководству, которое уделяет большое внимание развитию хоккея. Наша основная задача: создать условия для мальчишек, которые занимаются этим спортом. Хоккей – игра, которая много дает для развития молодого человека. Уровень турнира из года в год становится выше. Орск держит планку, а это очень важно, ведь подобные турниры мы не проводим даже в крупных городах, как, скажем, в Санкт-Петербурге, – подчеркнул Владислав Третьяк.

– Я бы отметил не только победный дух наших замечательных хоккеистов, но и уверенное выступление российской женской хоккейной команды, которая впервые в истории пробилась в полуфинал и отчаянно сражалась с финками за бронзу, переиграв в четвертьфинале сильную дружину из Швейцарии, – заметил он. – Если бы не было недопуска со стороны МОК шестерых наших хоккеисток основного состава,  девушки могли завоевать медали Олимпиады!

Владислав Третьяк не случайно упомянул о выступлении женской дружины, потому что в последние годы в хоккей с шайбой играют не только мужчины, но и девчонки. Появляются звездочки, которые могут успешно конкурировать с сильнейшими спортсменками Северной Америки и Европы. Президент ФХР настроен поддерживать развитие женского хоккея в регионах. Не исключено, что и в Орске. Об этом на пресс-конференции сказал Виктор Заварзин, еще несколько лет назад рассматривавший вопрос с руководством ХК «Южный Урал» и ДЮСШ-4.

 

Церемонию закрытия посетил один из организаторов юношеских соревнований – депутат Госдумы РФ, генерал-полковник Виктор Заварзин.

– Хочу поблагодарить Владислава Александровича за то, что девять лет назад в нас поверил. Мы проанализировали, как продвинулся хоккей в Орске за время проведения Кубка. Он ушел далеко вперед! Сегодня очень важно, что школа хоккея сохраняется и развивается. Рядом с дворцом спорта «Юбилейный» построен ФОК, где занимаются фигуристы и хоккеисты.

 

 

О популярности хоккея в Орске и Оренбуржье говорили в день торжественного открытия соревнований не только высокие гости, но и орчане и гости города, с кем удалось побеседовать на трибунах «Юбилейного».

– Проведение Кубка Владислава Третьяка – это импульс для юных хоккеистов и их родителей, а когда в Орск приезжает еще и сам выдающийся хоккеист, президент ФХР, то это только добавляет интереса и важности, – подчеркнул бывший игрок СК «Южный Урал», вратарь, а ныне тренер-преподаватель ДЮСШ-4 Рафаил Хаиров. – В последние годы занимаюсь с начинающими ребятами, которые только учатся правильно кататься на коньках, владеть клюшкой. Официально набор начинается в школе с сентября, но запись в секцию хоккея продолжается и после, потому что желающие есть.

– Мне дедушка много рассказывал о Владиславе Третьяке, который когда-то побеждал с другими великими игроками СССР непобедимых ранее канадских профессионалов и стал одним из самых великих спортсменов современного мирового спорта, – с горящими глазами поделился впечатлениями об открытии турнира одиннадцатилетний учащийся школы № 24 Сергей, который сам любит играть в хоккей. – Дедушка не только о Третьяке мне говорил, но и о других больших хоккеистах, а также ветеранах орского хоккея: о Валерии Костине, Юрии Фролкине, братьях Маркиных и Любкиных, Шамиле Гизатуллине, Виталии Мишанине, Вадиме Епанчинцеве. В прошлом году я сумел взять автограф у Владислава Александровича, попробую это сделать и сегодня…

– Полный дворец спорта болельщиков, в основном школьников,  трансляция на видеокубе, красочное открытие турнира, барабанщицы… Увидел самого Третьяка на льду! – восторженно проговорил гость Орска, житель Актобе Райхан, которого пригласили сходить на турнир его двоюродные братья, у которых он гостит. – У нас футбол популярен, но хоккей – это класс! Посмотрел матч юношей Орска и Оренбурга с удовольствием, болел за орчан. Жаль, что пока не смог взять автограф у Владислава Александровича, но то, что видел его, уже удача. На следующий год постараюсь приехать на одну из игр команды мастеров Орска. Кстати, во многих городах Казахстана сейчас хоккей на подъеме, но таких турниров, как в Орске, что-то не припомню.

Константин Мусафиров