Главным трофеем оказался поросенок

Словно по велению поклонников лыж, яркое солнце и умеренный морозец сменили пасмурную и ветреную погоду в день проведения в Зауральной роще традиционного праздника «Лыжня России – 2019». Участие в нем приняло 2 700 человек.

Перед торжественным открытием соревнований собравшихся разогревали чирлидеры. Многие студенты и школьники двигались в такт с выступавшими, что стало неплохой разминкой перед стартами.

– Сегодня большинство депутатов горсовета вышли на лыжню, и это радует, – отметил депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, активный лыжник Аркадий Швецов. На открытии соревнований от имени губернатора Юрия Берга, регионального отделения партии «Единая Россия» он вручил городской Федерации лыжного спорта два сертификата: один – на 300 тысяч рублей – для приобретения снегохода, второй – на 100 тысяч – на покупку лыжного инвентаря.

– Пусть замечательный лыжный праздник в Орске никогда не заканчивается! – пожелал депутат, а затем одержал уверенную победу на дистанции, опередив Алексея Перцева и остальных лыжников. До этого он пробежал в гонке сильнейших 2 километра.

Восторг вызвал главный приз победителю гонки сильнейших на 5 километров. После вручения кубка и медали Владимиру Зинченко, известному в регионе триатлонисту, велосипедисту и лыжнику, заместитель главы города по социальной политике Елена Запорожская и председатель горспорттуркомитета Сергей Ротмистров передали объемную сумку, в которой находился… живой поросенок.

– В год Земляной Свиньи оргкомитет решил подарить сильнейшему лыжнику поросенка! – проинформировал всех Сергей Николаевич и настойчиво попросил представить публике то, что находится в сумке.

Владимир Зинченко с помощью коллег это сделал, а потом в течение нескольких минут просто хохотал безудержно.

– Вот так сюрприз! Жена в обморок упадет! – только и обронил он, получая поздравления. Коллеги в это время давали ему сотню советов – что делать с поросенком, как его назвать.

В соревнованиях спортивных семей победителем стала семья Кичаевых. Второе место – у дружной и прославленной спортивной семьи Курманчук, третье – у семьи Мергалиевых.

После забега на 800 метров призеры и победители поделились впечатлениями.

– В забеге ветеранов участвует наш 70-летний отец Раис Мергалиев, теперь за него будем болеть. Родители привили нам любовь к спорту, и мы продолжаем эстафету: сегодня на дистанции был и сын Тихон, который на финише нас опередил! – подчеркнула Анна Мергалиева.

– Учусь в школе № 4, на лыжах хожу раз в неделю, выезжаю с родителями на природу, – включился в разговор Тихон. – В «Лыжне России» участвую с родителями в четвертый раз.

– Дистанцию прошли ровно. С нами сегодня была младшая дочь, – поделился впечатлением от лыжни Сергей Курманчук.

– У нас капитан семейной команды – дедушка, – заявил после награждения внук Кичаевых Никита, который уже в третий раз участвовал в лыжных стартах. – Он с лета нас с мамой тренирует. Готовились к очередным стартам целенаправленно, и все получилось.

Оргкомитет наградил специальными призами самых юных участников. Обладателями приза «За волю к победе» стала семья Заболотновых, которой спонсоры вручили кожаную сумку с подарками. Судя по всему, там были сладости, чему порадовалась четырехлетняя Алена, которая впервые вышла на лыжную трассу и преодолела дистанцию, пусть даже и потеряла одну палку.

После награждения многие участники мероприятия отправились в импровизированную столовую, где организаторы соревнований угощали их горячей гречневой кашей из походной кухни и чаем. Можно было приобрести в довесок пирожки, беляши, шашлык.

В этот день по полной программе работал прокат лыж, чем воспользовались многие из пришедших на праздник здоровья.

В ветеранском забеге победу одержали Людмила Шутова, Ирина Барсукова, Валерий Севостьянов и Раис Мергалиев.

– Лыжами увлекся несколько лет назад, в молодости больше занимался велотуризмом, – поделился перед самым стартом ветеранов Владимир Борисович. – В «Лыжне России» участвую впервые.

Среди студентов победили Анна Кожеватова и Сергей Андреев. В гонках среди школьников (по районам) сильнейшими оказались Диана Башарина, Алексей Мордвинцев, Настя Мельникова, Иван Николаев, Даша Холоденко, Прохор Иляев.

В споре производственников лучшими оказались Надежда Салынская и Станислав Цикало.

Константин Мусафиров,

корреспондент