Каким будет «Южный Урал» осенью?

В период межсезонья хоккейных болельщиков интересует вопрос комплектования родного клуба. Кто покинул коллектив, кем команда пополнилась, насколько потенциал клуба от этого возрастет или ослабеет?

Межсезонье – это активная работа скаутов игроков, тренеров, руководителей клубов, а главными аргументами нередко становятся стоимость приобретения нужного игрока и финансовые возможности хоккейного клуба. Определенную роль играет и рейтинг команды, задачи на сезон, условия быта и многое другое. Даже категория города, где базируется клуб, играет не последнюю роль. Орск в этом ряду преимуществ не имеет. Это доказывает и нынешнее межсезонье. Один из основных игроков коллектива, вратарь Денис Синягин, принял решение перейти в питерское «Динамо» только из-за желания поселиться в городе на Неве, как это ранее сделал воспитанник орского хоккея Кирилл Кремзер. Так что косвенный, казалось бы, фактор становится порой для игрока решающим.

Какова ситуация с игровым составом «Южного Урала» на середину мая? Станет ли наш клуб грозой и реальным претендентом на выход в плей-офф по итогам регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути 2019–2020 годов?

Покинули клуб оба голкипера – Денис Синягин и Денис Перетягин, защитники Александр Куршук, выполнявший роль капитана на финише минувшего чемпионата и на финальном этапе соревнований, Владимир Репин, нападающие Денис Скатов, Виталий Кудрин, Станислав Соловьев. С рядом ведущих хоккеистов продолжаются переговоры по продлению контрактов, но, судя по всему, мало шансов увидеть в форме «Южного Урала» нападающего Дениса Фахрутдинова.

С ХК «Южный Урал» подписали новые контракты вратарь Артур Мустафин из фарм-клуба «Сарматы» (Оренбург), защитники Никита Жлоба, Артем Чистяков, Николай Жилин, Денис Ванин, Егор Бардаков, Павел Сахаров, игрок молодежки Алексей Никитин, нападающие Олег Марзоев, Егор Дорофеев, Денис Кондратьев, Дмитрий Марченков, Илья Скворцов, игроки «Сарматов» Иван Куров, Иван Тимашев и Владимир Ипатов.

В последние дни состав орского клуба пополнили и два новичка – вратарь Антон Кислицын и защитник Михаил Юзеев.

Антон Кислицын – опытный страж ворот, он ранее выступал за «Ариаду-Акпарс» (Волжск), «Липецк» (Липецк), «Ижсталь» (Ижевск), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Дизель» (Пенза), в прошлом сезоне защищал ворота «Липтовски Микулаш», выступая в чемпионате Словакии. Голкипер, играя за «Ижсталь», дважды добирался до финала чемпионата ВХЛ. За словацкую команду Кислицын провел 42 игры при проценте отбитых бросков 89,8.

Михаил Юзеев – воспитанник магнитогорского хоккея. Ему 23 года, в прошлом сезоне выступал в составе ХК «Горняк» из города Учалы. В сезонах 2015–2016 и 2016–2017 годов Михаил уже играл за «Южный Урал» в качестве командированного игрока из ХК «Металлург» (Магнитогорск) в соответствии с договором о спортивном сотрудничестве.

Как отметил генеральный директор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов, селекционная работа продолжается. Желающих защищать цвета орского клуба немало, но здесь слово за тренерским штабом во главе с Олегом Черкасовым. Играют роль и финансовые возможности клуба, а они по меркам ВХЛ – средние. Приятно отметить, что «Южный Урал» не имеет задолженностей перед тренерами, игроками, техническим персоналом клуба, что считается отличным показателем в спортивных кругах.

Сегодня сложно дать ответ, насколько крепок окажется наш клуб для соперников по Высшей лиге, но до начала предсезонных сборов еще полтора месяца. Главному тренеру дано время для формирования боеспособного коллектива.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love