Мал, да удал

В просторечии цифровые компактные фотоаппараты часто называют мыльницами. Такое название закрепилось еще со времен пленочных камер, которые действительно порой напоминали мыльницу, да и снимки зачастую получались «мыльными».

На современном фоторынке цифровые компактные камеры занимают место где-то между смартфонами и зеркальными цифровыми фотоаппаратами. Бытует даже мнение, что со временем они полностью исчезнут под давлением смартфонов с хорошими камерами. Однако компакты все еще пользуются спросом, и на это есть много причин.

Компактные цифровики все еще превосходят по качеству фотоснимков большинство телефонных камер. И это не удивительно, ведь в телефон проблематично втиснуть оптику того же размера и качества, что стоит в фотокамерах. Что касается съемки видеороликов, то и здесь компакты предпочтительней телефонов хотя бы потому, что микрофон в них изначально заточен на запись звука перед камерой. В результате звучание получается лучше, нежели при записи ролика на телефон. Плюс к этому пользоваться зумом на фотоаппарате несравнимо удобней, чем на телефоне.

У компактных камер есть множество плюсов, и, пожалуй, самый главный из них – возможность выбрать фотоаппарат под конкретные нужды. Например, если планируется снимать что-то издалека, то можно найти модели с оптическим зумом в 30-40x. И это все в том же компактном корпусе, который можно положить в карман брюк или сумочку. Нелишним будет при подобной съемке и откидной дисплей, который позволит удобно снимать над толпой.

Очень часто компактные камеры покупают для путешествий, чтобы запечатлеть увиденные красоты и себя на их фоне. В этом случае стоит присмотреться к фотоаппаратам с функцией GPS. При съемке фотокамера будет автоматически ставить координаты в данные фотографии (EXIF). Это позволит дома с помощью специальных программ или онлайн-сервисов быстро увидеть, где был снят тот или иной кадр. Очень актуально для многодневных путешествий с тысячами отснятых кадров, сохраненных на разные карты памяти. Возможность быстро поменять севший элемент питания также будет кстати в путешествиях. Особенно удобно, когда компактный фотоаппарат использует батарейки формата АА. Этот универсальный элемент питания часто применяется в навигаторах, фонариках и других устройствах, что позволяет взять с собой большой запас батареек и распределять их между устройствами по мере необходимости.

Какой бы компактный фотоаппарат вы ни выбрали, важно помнить, что до уровня даже бюджетных зеркалок ему будет трудно дотянуться в силу технических особенностей. Однако зачастую лучше иметь плохонький компакт при себе, чем прекрасную зеркалку, но дома.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love