Память о большом тренере жива

В зале ДЮСШ «Лидер» состоялся турнир по вольной борьбе среди юношей памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР, основоположника вольной борьбы в Орске Юрия Семеновича Чернова.

-На соревнования приехали перспективные юноши не только из разных уголков Оренбургской области, но и из Самарской области, Республики Казахстан, – отметил мастер спорта России Тимур Яруллин, один из арбитров турнира, тренер по вольной борьбе ДЮСШ «Лидер». – В трех возрастах (борцы 2002–2003, 2004–2005 и 2006–2007 годов рождения) и в 20 весовых категориях определятся победители и призеры соревнований. Всего на два ковра выйдут 160 юношей, а обслуживают состязания известные в Приволжском федеральном округе судьи, поэтому гарантирован четкий арбитраж схваток. Ковер покажет, насколько хорошо подготовились к престижным соревнованиям орские борцы, воспитанники тренеров – мастеров спорта СССР Юрия Георгиевича Чернова и Александра Михайловича Искакова, представляющих на турнире ДЮСШ «Лидер» и СДЮШОР.

И хозяева ковра продемонстрировали свое мастерство, доказав, что они достойные преемники славных побед старшего поколения. Так, первым победителем в турнире стал воспитанник Александра Искакова, кандидат в мастера спорта России Агасий Карапетян, уверенно переигравший в решающем поединке соперника из Новотроицка, с которым орчанин уже провел в различных турнирах 15 схваток и одержал 15 побед.

– Эти соревнования отлично организованы и станут еще одним шагом к моим дальнейшим целям – победам в первенстве Оренбургской области, чемпионате Приволжского федерального округа и в финале чемпионата России, – сразу после завершения победного поединка поделился Агасий Карапетян, который уже десять лет занимается борьбой. Он начинал с греко-римской, а затем перешел в вольную, где добивается отличных результатов под руководством тренера, одного из воспитанников Юрия Чернова.

– С особым трепетом ожидал этого турнира – первого посвященного памяти замечательного тренера и человека, который был настоящим воспитателем для мальчишек шестидесятых годов, вторым отцом, – поделился воспоминаниями Александр Искаков. – Наш тренер говорил: «Если быть, то лучшим. Лежать на лопатках – не иметь самолюбия».

С детства Юрий Семенович был разносторонним спортсменом, отлично играл в футбол, входил в сборную области. Но учась в Московском центральном институте, выбрал специализацией вольную борьбу, стал серебряным призером чемпионата РСФСР. Возвратившись в родной Орск, начал развивать вольную борьбу. Нередко приходил в школы и говорил: «Покажите-ка мне самых хулиганистых пацанов, из которых будем делать чемпионов!».

– А как Юрий Семенович относился к своим ребятам! Мы были его дети. А ведь многие слыли трудными подростками, – отмечали в разговорах ветераны вольной борьбы Орска. – Он нам помогал и с учебой, и с работой. Всех поставил на ноги, дал путевку в жизнь.

– В 60-е годы прошлого столетия Орск считался городом хулиганским. Нередко подростки попадали под влияние улицы, – поделился председатель горсовета Виктор Франц. – И роль Юрия Семеновича в воспитании трудных подростков была огромна. Он вырастил многих вольников, которые сегодня пришли поболеть за молодое поколение. Особо приятно, что турнир собрал такое большое количество участников, а оргкомитет подготовил по-настоящему ценные призы. Только телевизоров – восемь штук. Разве не стимул для победы?

 

В борцовском зале ДК металлургов выросло 23 мастера спорта СССР. Среди них мастер спорта международного класса Александр Мусиенко – победитель первенства СССР среди молодежи, Александр Искаков – чемпион России, Юрий Георгиевич Чернов – обладатель Кубка СССР 1972 года, Виктор Чапайкин и Петр Сандюк – победители первенства СССР среди юношей, Михаил Крива – серебряный призер спартакиады народов СССР. Больших побед достигали Владимир Вдовченко, Сергей Антипов, Юрий Кожин и другие борцы. На зональном первенстве пятой летней спартакиады народов РСФСР сборная Оренбургской области под началом Юрия Семеновича Чернова стала победителем.

 

Один из спонсоров вольной борьбы в городе и нынешнего турнира, генеральный директор «Орскнефтеоргсинтез» Владимир Пилюгин, сам занимавшийся вольной борьбой в юности, отметил:

– Начал заниматься борьбой в 1962 году в ДК металлургов, через полгода нас перевели в филиал, располагавшийся в школе № 26 в поселке Первомайском, где с нами работал тренер Юрий Солодаев. Основной центр развития вольной борьбы был на Никеле у Юрия Семеновича, второй – в Первомайском, функционировали секции и в Старом городе. Летом же организовывался учебно-тренировочный сбор в Кимперсае, где мы жили в армейских палатках, много тренировались, смотрели показательные выступления борцов. Благодаря тренерскому цеху во главе с Юрием Семеновичем многие орские юноши получили настоящую закалку в жизни, где есть место борьбе в прямом и переносном смысле слова. Не все стали чемпионами, но все не сломались в жизни, став настоящими гражданами и профессионалами на производстве.

– Самое главное, что вынесли мы, борцы молодого поколения, – это уважение к старшим, друг к другу, принципы, заложенные Юрием Семеновичем полвека назад, – добавил один из спонсоров соревнований, предприниматель, мастер спорта России по вольной борьбе Павел Надежкин.

– Соревнования по вольной борьбе в городе популярны, – сказал заместитель главы города по внутренней политике Сергей Дунаев. – Нынешний турнир трансформировался из первоначального Кубка Оренбуржья, проходившего на стадионе «Пищевик», в Кубок главы города Орска, а ныне он посвящен замечательному тренеру и человеку. Радует число участников и широкая география приехавших на соревнования. Администрация города и в дальнейшем будет поддерживать этот турнир.

 

-Примерно тридцать лет назад я так же, как и вы, стоял на ковре в ожидании начала соревнований, – во время открытия обратился к юношам депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василий Тишин.

– Занимался вольной борьбой в спорткомплексе «Металлург», у тренера Владимира Смирнова, – отметил в беседе Василий Владимирович. – Этим видом спорта занимались, и небезуспешно, спонсоры турнира Виталий Башкатов и Павел Надежкин. Как и Владимир Пилюгин, многое делающий для поддержки вольной борьбы в Орске. Мы, инициативная группа по проведению первого турнира памяти Юрия Чернова, благодарны за понимание и поддержку главе города Андрея Одинцова, который одобрил преобразование турнира из Кубка главы Орска в соревнования, признанные увековечить имя большого тренера. Думаю, начинанию жить. При поддержке министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, горспорткомитета должен положительно решиться вопрос с установлением рейтинга соревнований. В последующем победителям состязаний будет присваиваться звание кандидата в мастера спорта России, и это еще повысит статус турнира. Благодаря спонсорам мы смогли не только учредить престижные призы, кубки, но и решили вопрос по оплате проживания и питания для иногородних участников.

Орские борцы после стартовой победы Агасия Карапетяна и в дальнейшем демонстрировали зрелую борьбу на коврах. В результате в активе наших спортсменов – шесть кубков победителей, многие стали серебряными и бронзовыми призерами соревнований.

Победу в возрастной категории 2002–2003 годов рождения одержали орские воспитанники вольной борьбы Артем Камалеев, Агасий Карапетян, Егор Ширшиков и Сергей Трошин. Они вместе с кубками и наградами получили в подарок по телевизору! Четыре из восьми телевизоров остались в Орске.

Среди самых юных победителями стали орчане Кирилл Неизвестный и Давид Колода.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love