В бой скользят одни старики

В праздничный день 23 февраля во дворце спорта «Юбилейный» скрестили клюшки ветераны хоккея Челябинска и Орска.

В наш город приехали многие в прошлом известные хоккеисты легендарного «Трактора», среди них были и бронзовые призеры чемпионата СССР 1977 года Анатолий Картаев и Юрий Шумаков, которые и руководили игрой своей команды.

Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев в прошлом – игрок челябинского «Трактора». Он провел в составе команды пять сезонов, с 1991 по 1997 годы (с перерывом), сыграл 110 игр, забросил 19 шайб и сделал 29 результативных передач.

«Трактор» открыл мировому хоккею звезд первой величины – Сергея Макарова, Сергея Старикова, Николая Макарова, Сергея Бабинова, Вячеслава Быкова, Сергея Мыльникова, Равиля Гусманова, Валерия Карпова и многих других игроков, поигравших и в сильнейших клубах НХЛ, и на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, в Кубках мира.

Звездный «Трактор» советского периода, входивший в обойму команд-лидеров чемпионатов СССР, в августе 1987 года провел товарищеский матч в Орске с «Южным Уралом», выступавшим в тот момент во второй лиге первенства страны. Игра получилась интересной. Челябинцы переиграли хозяев со счетом 6:4, но наши хоккеисты дали бой именитому клубу. В составе «ЮУ» того времени выступал нынешний администратор клуба Игорь Клецов, а также Игорь Заславский, Марат Гильманов, Валерий Костин, Александр Усачев, братья Маркины – Сергей, Геннадий, Алексей, и другие хоккеисты.

В апреле 2011 года в Орске второй товарищеский матч с «Южным Уралом» провел челябинский «Трактор», в составе которого играли наряду с действующими мастерами и ветераны хоккея Олег Черкасов, Валерий Никулин, Алексей Чикалин, Максим Смельницкий, Андрей Кудинов, Валерий Карпов и Равиль Гусманов. Челябинский клуб продемонстрировал просто мастерский хоккей, переиграв хозяев со счетом 8:3.

И вот во дворце спорта «Юбилейный» состоялся очередной матч на этот раз ветеранов Орска и «Трактора». Стартовый состав у гостей предстал в таком варианте: вратарь Андрей Янин, защитники – финалисты Кубка мира в Канаде Сергей Кулев и Матвей Денисов; форварды – Александр Рожков, бронзовый призер Межнациональной хоккейной лиги 1992, 1994 годов, чемпион Российской хоккейной лиги Павел Лазарев, бронзовый призер Межнациональной хоккейной лиги, финалист Кубка мира в Канаде Сергей Иванов.

У «Южного Урала» в этот день на лед выходили ветераны разных поколений и хоккеисты любители из Ночной хоккейной лиги – это Игорь Попов, Игорь Заславский, Игорь Ивлиев, Виталий Казарин, Андрей Чернышов, Сергей Палкин, Григорий Федченко, Сергей и Иван Глуховы, Валерий Брюзгин, а также два игрока команды мастеров «ЮУ» защитник Кирилл Кремзер и нападающий Роман Музычко.

Встреча проходила в формате ветеранских игр, период составлял фиксированных 20 минут, за нарушение правил игроками арбитры назначали штрафные броски. Матч проходил в товарищеской атмосфере, в игре челябинцев явно просматривался фирменный стиль «Трактора» – скоростной хоккей, естественно, с учетом возраста участников, комбинационная игра, нацеленность на ворота. Ветераны орского хоккея стремились не уступать сопернику ни в одном игровом эпизоде, также демонстрировали добротную хоккейную выучку.

В результате игра принесла немало радостных минут для болельщиков, которые в праздничный вечер пришли во дворец спорта «Юбилейный». Кстати, авторам заброшенных шайб зрители рукоплескали независимо от команды.

Ветераны «Трактора» сумели переиграть орчан со счетом 5:3, но в серии послематчевых штрафных бросков верх взяли игроки «Южного Урала».