Две звезды шахматно-шашечного клуба

9-летняя Виктория Захарова и 11-летняя Татьяна Пахомова стали обладательницами премии губернатора Оренбургской области и вошли в число лучших спортсменов-2016.

Вика уже сейчас – самая талантливая шашистка Орска за всю историю развития популярной игры в городе. В свои 9 лет она уже чемпионка России, Европы и мира по молниеносной игре в шашки и блицу среди девочек до 8 лет, является серебряным и бронзовым призером названных чемпионатов в классике.

Таня – одна из самых перспективных шахматисток Орска, чемпионка России по блицу среди девочек, чемпионка турнира «Надежды Урала» и призер соревнований ПФО.

Виктория открыла большой мир шашек, когда в них начал играть ее старший брат. Она тоже решила посещать секцию во Дворце пионеров и школьников. Тренер Геннадий Медведев сразу обратил внимание, что девочка все схватывает на лету, просчитывает позицию на несколько ходов вперед. В шестилетнем возрасте Вика начала побеждать на городских соревнованиях, после чего тренер посоветовал записаться в секцию шашек ДЮСШ-1. Сейчас она побеждает и брата, и многих шашистов старше себя. Правда, до сих пор возвращается к игре с соперницей из Белоруссии, которой она уступила в очном поединке, что не позволило в итоге стать чемпионкой Европы в классике. Теперь у орчанки огромное желание взять реванш.

– Виктория много играет в Интернете с сильными соперниками, что помогает ей совершенствоваться, – заметил тренер девочки, преподаватель ДЮСШ-1, мастер спорта по русским шашкам Андрей Кригер.

Виктория – ученица 2 класса школы № 2, учится на отлично. Она не только заслужила уважение одноклассников, но и смогла увлечь всех шашками. На переменах второклассники нередко устраивают настоящие баталии на досках.

 

Одиннадцатилетняя ученица 4 класса школы № 28 Татьяна Пахомова с шахматами познакомилась в детском саду, да и папа некогда увлекался популярной игрой. Именно там все обратили внимание, что у девочки большие способности. Придя в ДЮСШ-1, начинала постигать теорию и практику шахматных дебютов у тренера Владимира Антонова, а потом стала заниматься под началом тренера высшей категории Владимира Падалко.

Наставник Тани отмечает работоспособность подопечной, умение трудиться самостоятельно дома, и то, что в семье Пахомовых дочь находится под пристальным вниманием родителей, которые оказывают всяческую поддержку и помощь. Татьяна Пахомова тоже учится в школе только на отлично, увлекается танцами, а в наступившем году записалась в секцию карате.

– Нормальное решение, – поддержал воспитанницу Владимир Александрович. – Шахматисты должны не только быть с головой в игре, но и уметь менять обстановку, быть в отличной физической форме. Поэтому мы с родителями Тани поддерживаем ее увлечения помимо учебы и шахмат.

Вот такие талантливые девочки живут в нашем городе, продолжая доблестные традиции старших, с честью защищая на крупных соревнованиях спортивный статус города и области.

Константин Мусафиров

Spread the love