Если комп видишь чаще неба

Сколько времени вы проводите за компьютером? Для кого-то это рабочий инструмент, для кого-то – развлекательная машина с фильмами и играми, для кого-то – средство коммуникации с родными и близкими, а для многих – все вместе.

 

Но далеко не все задумываются о том, что работу за компьютером можно и нужно делать более безопасной для здоровья, комфортной и продуктивной.

Чем дольше вы сидите перед монитором, тем скорее сможете ощутить на себе негативные последствия долгой работы. Обычно первое, на что обращают внимание, – это проблемы со зрением. Гораздо реже упоминают о туннельном синдроме, который связан с запястьями. Проблема, как правило, появляется у тех, кто много печатает, совершает большое количество операций с помощью мышки или активно играет. Снизить нагрузку на руки помогут различные устройства и приспособления.

Прежде всего стоит сказать об эргономичных клавиатурах. Их легко узнать по характерному признаку – клавиши разделены посередине на две группы и направлены друг к другу под углом. На первый взгляд может показаться, что это очень неудобно, но стоит начать работать, и сомнения отпадут. Благодаря тому что кисти рук на такой клавиатуре не изгибаются под углом, как на обычной, можно долго печатать без болезненных ощущений. Есть и полезный побочный эффект подобных клавиатур – на них легче освоить метод слепой печати. Сейчас эргономичные клавиа-туры выпускают многие фирмы, в том числе и такая знаменитая компания, как Microsoft. Она одной из первых стала выпускать подобные устройства больше двух десятков лет назад.

Чтобы избежать боли в кистях при работе с компьютерной мышью, стоит обратить внимание на специальные валики под запястье. Они могут как продаваться отдельно, так и быть встроенными в коврик для мыши. Цена невелика – в среднем 100-300 рублей.

Для тех, кто не мыслит свою жизнь без игр, отлично подойдут геймерские клавиатуры. Это усеченные до нескольких десятков клавиш блоки. Наиболее известными примерами таких клавиатур является Logitech G13 и продукция фирмы Razer (Tartarus или Orbweaver). У таких устройств сразу два ярких преимущества. Во-первых, они изначально заточены под комфортную работу одной рукой. Подставки под запястье и расположение клавиш позволяют руке удобно ложиться на устройство, и можно наслаждаться игровым процессом долгие часы. Во-вторых, кнопки можно перепрограммировать через прилагающуюся программу, назначив на них как сочетания клавиш, так и целые макросы, позволяющие делать многоступенчатые действия. Указанные преимущества можно использовать не только в играх. Многие специалисты используют подобные клавиатуры для работы в сложных программах типа Photoshop, Lightroom, AutoCAD и других, назначая на кнопки наиболее востребованные сложные сочетания клавиш и макросы, тем самым заметно облегчая и ускоряя свою работу.

Что касается ускорения работы на компьютере с помощью макросов и полезных программ, в первую очередь стоит обратить внимание на утилиты, связанные с буфером обмена. Многие пользователи сталкиваются с постоянной необходимостью копировать несколько фрагментов текста из одного окна в другое. Упростить этот процесс поможет программа Ditto. В ней можно задать кнопки копирования сразу для трех буферов обмена. То есть, находясь в окне одного документа, можно последовательно скопировать сразу три фрагмента, например, клавишами F1, F2, F3, а затем, переключившись в другое окно, вставить фрагменты в нужных местах, например, клавишами F4, F5, F6.

Если вам нужно постоянно вставлять в документы один и тот же фрагмент текста, например, реквизиты учреждения, список номеров телефона и тому подобное, то на помощь может прийти такая программа, как Clavier+. В ней можно задать на клавишу выполнение определенного макроса, в том числе вставку заданного фрагмента текста.

Сергей Раковский,

ведущий рубрики

Spread the love