Выбираем ноутбук

За последние десять лет ноутбуки серьезно потеснили на рынке обычные компьютеры.

Причин для этого было множество. Основная из них – ставшая доступной цена. Во-вторых, многие по достоинству оценили удобство использования ноутбука, который можно без проблем транспортировать в сумке с работы домой, из города в город, работать на нем в поезде, брать с собой в постель и так далее. В результате возросшего массового спроса на рынке появилось множество моделей ноутбуков буквально на разный вкус и цвет, что сделало выбор подходящей модели несколько затруднительным для неподготовленного человека.

Прежде чем покупать себе ноутбук, стоит хоть немного почитать на данную тему и заранее наметить себе подходящие модели. Доверять советам продавцов-консультантов в магазине стоит очень осторожно. Не всегда они сами хорошо разбираются в технике, а зачастую у них есть мотивация продать то, что требует руководство, а не то, что оптимально подойдет вам.

Выбор ноутбука напрямую зависит от целей его использования и бюджета. Для работы с видео, фото, чертежами и другими подобными материалами стоит присмотреться к ноутбукам с диагональю экрана 17 дюймов и дискретной видеокартой. Для более простых задач разумным выбором будут ноутбуки с диагональю 15 дюймов. Более компактные модели с диагональю, например, 10-11 дюймов больше подойдут тем, кому нужно много ездить и при этом иметь при себе компьютер. Такие устройства называют ультрабуками. Среди них есть модели, которые могут работать без подзарядки больше 10 часов.

Как можно сэкономить при покупке ноутбука? Если вы можете самостоятельно установить операционную систему, то стоит обратить внимание на ноутбуки, продающиеся без операционных систем или с бесплатными операционками типа DOS и Linux. В этом случае в стоимость устройства не заложена цена Windows. Еще один действенный способ экономии – покупка ноутбука без встроенного оптического привода. Реалии современности таковы, что чтение оптических дисков требуется крайне редко, так как большую часть информации мы получаем по сетям, а значит, привод дисков лишь увеличивает цену устройства и занимает место.

Для комфортной работы желательно, чтобы ОЗУ ноутбука было не меньше 3-4 Гб. Что касается процессоров, то среди продукции фирмы Intel оптимальными будут процессоры линеек Pentium и Core i3. Если в ноутбуке не планируется хранить много данных, то лучше присмотреться к моделям с SSD от 120 Гб. Этого объема вполне достаточно для установки большинства повседневных программ, а скорость работы такого ноутбука будет гораздо выше, чем на аналогичном с обычным жестким диском.

Удобней всего покупать ноутбук в больших сетевых магазинах, где на сайте можно подобрать оптимальную модель благодаря множеству фильтров. И, конечно же, нужно не забыть почитать отзывы реальных владельцев, которые уже успели воспользоваться устройством и составить свое мнение.

Сергей Раковский

Spread the love