Где границы ответственности?

– Кто отвечает за инженерные системы и оборудование внутри МКД? (Григорий, ул. Короленко, д. 9)

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области:

– Нередко при получении потребителями коммунальных услуг ненадлежащего качества возникают споры, кто виноват – управляющая организация или ресурсоснабжающая.

Правовые нормы по качеству поставляемых в МКД коммунальных ресурсов должны соответствовать нормативам СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01), ч. 15 ст. 161 ЖК РФ, Правила № 354, утвержденные постановлением Правительства РФ.

 

Граница ответственности РСО

Поставщик коммунальных ресурсов отвечает за их поставку в надлежащем качестве до границ общего имущества МКД и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения дома. Иное может устанавливать договор ресурсоснабжения (ч. 15 ст. 161 ЖК РФ).

Договоры горячего водоснабжения и водоотведения, которые заключаются с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги (п. 21

Правил № 354).

Если договором не определено иное, РСО отвечает за качество предоставления коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

 

Граница ответственности УО

Лицо, которое отвечает за содержание и ремонт общего имущества в МКД, в пределах оказания данных услуг обеспечивает состояние общего имущества на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества (ч. 16 ст. 161 ЖК РФ).

 

Например: РСО поставила горячую воду на границу эксплуатационной принадлежности с температурой 65,0оС. Это значит, что организация выполнила нормы п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 и п. 21 Правил № 354. Во время проверки температура воды в квартире потребителя составила: на кухне +41,8о С, в ванной + 52,2о С. Температура горячей воды на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения соответствовала нормативам. Нарушение температурного режима выявилось в квартире потребителя, а за это несет ответственность УО.

 

Инженерные системы и оборудование внутри МКД и квартир не относятся к зоне эксплуатационной ответственности ресурсо-снабжающей организации.

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС!

Каждый понедельник с 16.00 до 18.00 и каждую среду с 15.00 до 18.00 по телефону 22-17-84 председатель Общественного совета при Государственной жилищной инспекции (ГЖИ)

по Оренбургской области Вячеслав Владимирович Петренко ответит на вопросы жителей города

по теме «Управление многоквартирным домом».

Наиболее актуальные из них будут опубликованы на страницах «Орской газеты».

Spread the love