Острый мусорный вопрос

– Сними, покажи, что творится. Никому нет до нас дела, грязь скоро в дома пойдет, – советует нашему корреспонденту житель улицы Краматорской.

Проблемы с мусором в городе были всегда. Даже после так называемой мусорной реформы и избрания регионального оператора, который должен был не просто вывозить коммунальные отходы, но и содержать контейнерные площадки в чистоте, ситуация не сильно изменилась. Зловонные кучи, как и прежде, можно наблюдать за каждым поворотом.

И вот новая проблема: недавно установленные заглубленные контейнеры начали демонтировать. К счастью, коснулось это лишь тех баков, которые находятся в собственности ООО «Природа». Но у горожан есть вопросы не только по поводу мусорных контейнеров, но и по вывозу отходов и содержанию площадок. Вот и дедушка лет 80-ти, завидев наших корреспондентов с фотоаппаратами, незамедлительно сообщил о бесхозности мусорки возле дома на улице Краматорской, 23. Два контейнера явно не вмещают всех отходов. Настолько велико количество отходов, что и без того ничем не ограниченная площадка медленно разрастается во все стороны. Еще пара мешков, и владельцы стоящих рядом гаражей не смогут воспользоваться своими владениями.

Схожую ситуацию можно наблюдать на площадке за домом на улице Машиностроителей, 11а. Правда, там оборудован аккуратный «помост» с тремя заглубленными контейнерами. И никаких нареканий к внешней стороне площадки нет. Но если заглянуть назад, то откроется отнюдь не респектабельный вид. Причем именно его наблюдают жители близлежащего дома из своих окон. Тут тебе и старый унитаз, и коробки от техники, и даже бетонные столбы. Несанкционированная свалка, конечно, не находится в ведении регионального оператора, но сообщить о ней он все же обязан собственнику земельного участка. Последний и должен ее ликвидировать.

Мусорная площадка на ул. Машиностроителей, 11а выглядит привлекательно, но за ней растет настоящая свалка

Любопытное положение дел во дворе дома на проспекте Ленина, 2. Здесь у жителей есть выбор: выбросить мусор в заглубленный контейнер или отдать предпочтение стандартным бакам. Какой из двух способов избавления от отходов пользуется большим спросом, сказать сложно, но открытые урны даже в 10 утра были переполнены. Так что голубям было чем полакомиться и что разнести по всей округе.

Открытые контейнеры у дома № 2 на пр. Ленина переполнены с утра, хотя рядом стоят и заглубленные баки

Что касается свалок, где демонтировали заглубленные контейнеры, то дела обстоят неважно. К примеру, напротив дома № 6 на улице Суворова совсем недавно такую процедуру провели. На место современных технологий вернулись старые добрые металлические мусорки. Да вот только их предшественники оставили после себя значительные повреждения. Теперь на месте заглубленных контейнеров красуются две ямы, куда впоследствии некоторые «одаренные» горожане начнут складировать свой мусор, не донося его до баков.

На ул. Суворова, 6 баки пустились в пляс. Начнутся дожди — к этим контейнерам будет не подойти

Намного хуже приходится тем, кто свои отходы доверяет площадке около дома № 14 на проспекте Ленина. Баки оттуда изъяли, а вот на их месте ничего не появилось. Конечно, если не считать мусорной кучи, которая доставляет уйму неприятностей местным жителям. Одна из жительниц в порыве ярости поделилась своими мыслями:

– Не пойми, что творится. То ставят эти контейнеры, то вывозят, надоели уже. Пускай хоть вовремя за мусором приезжают. За что платим, неясно!

На пр. Ленина, 14 контейнеры то ставят, то вывозят, а регулярностью вывоза мусора местные жители возмущены

А платят орчане, живущие в многоквартирных домах, чуть больше 75 рублей за человека за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Так, семья из трех человек ежемесячно отдает региональному оператору около 226 руб. Взамен за свои же деньги некоторые горожане получают зловоние и подступающие к подъездам отходы. Конечно, есть и положительные эпизоды, когда жители довольны работой регионального оператора и коммунальщиков, только это скорее исключения, нежели правило.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.