Проблемный дом не привлекает коммунальщиков

Щебеночная, 13. Совсем недавно жильцы этой четырехэтажки жаловались на отсутствие отопления. Тепло дали. Одной бедой стало меньше в доме, который назвать проблемным – значит ничего не сказать. В подвале хлыщет вода, в подъезде побиты стекла, горы мусора растут, провода торчат, сырость, плесень на потолках, пол проваливается…

«Есть что показать» – первые слова, которые мы услышали от жительницы дома Елены Антоновой, вместе с которой отправились посмотреть, в каком состоянии находится дом.

Первое – подвал. Для тех, кто привык к чистоте, такое зрелище кажется возмутительным. Помещение захламлено: пакеты, бутылки, остатки еды… В момент нашего визита мусор по подвалу плавал. Это происходило, как мы поняли, из-за того, что прорвало одну из труб. Пока изучали затопленное пространство, вода била ключом, поднимаясь все выше.

– Боюсь сюда спускаться. Все течет. Такое скопление воды размывает фундамент. Вы посмотрите с наружной стороны – он мокрый. Что нас ждет? – задается вопросом другая жительница дома Анастасия Граубергер.– Видите, от фундамента откалывается слой штукатурки? Не сегодня-завтра, возможно, и дом рухнет.

Заходим в подъезд. Первое, что бросается в глаза, – торчащая электропроводка. Беспокоит ли это жильцов? Можно и не говорить. В окнах между этажами разбитые стекла. Как говорит Анастасия, именно из-за этого зимой в подъезде холодно, а батареи не греют, потому что сломаны. И везде разбросан мусор. Неравнодушные жильцы периодически наводят порядок в своем доме, но, говорят, уборки хватает ненадолго – появляется новый хлам.

Обозреваем придомовую территорию. Дорога плохая, кочка на кочке, и здесь повсюду мусор. Особое внимание привлекает торец дома, неподалеку от которого скопление бытовых отходов. Их кидают прямо с балконов. Жильцы возмущаются также, что недавно приезжали специалисты теплосетей и поменяли одну из труб, оставив земляные кучи.

Беспокоит местных жителей и стоящий во дворе открытый железный ящик, в котором находится электросчетчик.

На этом экскурсия завершилась. Мы попытались узнать у жильцов, кто руководит этим домом. Оказалось, никто. Когда-то он был в ведении управляющей компании «СЖКС-3».

Как работала организация? Анастасия Граубергер рассказала, что следили коммунальщики за порядком изрядно плохо, поэтому она и не платила за содержание жилого помещения. В результате накопился долг в размере 15,5 тысячи рублей. Женщина отказалась оплачивать данную сумму, направив обращение в УЖКХ администрации г. Орска, отметив плохое качество обслуживания коммунальной компании. Власти ответили, мол, нужно обращаться в управляющую компанию. В УК предложили сделать реструктуризацию долга, то есть неоплаченную сумму распределить на год и потихонечку устранять задолженность. Граубергер возразила: «Мне нужно, чтобы с меня вообще списали долг, поскольку в подъезде убирались мы сами, были в качестве дворников, выполняли покраску и прочие работы». Все закончилось тем, что женщина направила обращение в прокуратуру, откуда ждет ответа.

Что касается проблемы дома в целом, то Анастасия обращалась в адрес президента России по вопросам признания дома аварийным. По словам женщины, обращение было рассмотрено и отправлено в Оренбург, оттуда – в Орск, где ответили, что этот дом с 2014 по 2043 год включен в план капитального ремонта и что нужно собирать комиссию и делать экспертизу за свой счет.

Где брать деньги на экспертизу, жильцы не знают, поскольку, по их словам, большинству проживающих здесь вообще ни до чего нет дела. Можно жаловаться хоть президенту, хоть папе Римскому, но если самим не принимать ответственных решений, не следить за состоянием дома, не привлекать к ответственности тех, кто его загаживает, будет ли толк?

Сергей Щербань,

заместитель главы города по муниципальному хозяйству:

– Управляющая компания ООО «СЖКС-3» перестала обслуживать указанный дом 24 апреля 2018 года, так как истек срок договора на оказание услуг по ремонту и содержанию общего имущества. Собственники до сих пор на общем собрании не выбрали способ управления МКД из-за систематической неоплаты и задолженности за услуги по обслуживанию дома. К сведению жильцов, согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома.

3 октября текущего года УЖКХ администрации Орска провело открытый конкурс по отбору управляющей организации для данного дома. Не было подано ни одной заявки, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Если собственники на общем собрании не примут решения о способе управления, то в январе 2020 года будет проведен очередной конкурс согласно действующему законодательству.

6 сентября 2019 года была определена временная управляющая организация ООО «ИТЦ ЖКХ» МКД. Также по просьбе горадминистрации работниками УК «Советская» велась очистка канализационных стоков и запуск системы отопления дома. В ООО «Орск Водоканал» направлено письмо с просьбой предоставить информацию по состоянию сетей водоснабжения дома для конечного решения о мерах ликвидации аварийности данных сетей.

Дополнительно сообщаю, что дом включен в региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Оренбургской области в 2014-2043 годах». Согласно ей, капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, холодного водоснабжения, крыши, установка прибора учета тепловой энергии, ремонт подвала запланированы на 2024 год, капремонт внутридомовой системы электроснабжения и установка коллективного прибора учета электроснабжения – на 2039 год.

Владислав Логинов,

корреспондент

Фото автора

Spread the love