Расселят 15 аварийных двухэтажек

Два многоквартирных дома в Орске сданы и полностью готовы к заселению.

Это трехэтажный жилой дом на улице Краматорской, 45, который возвела «Орская жилищно-строительная компания», и трехэтажный жилой дом на улице Рыбалко, 4, построенный ООО «Модуль». Их общая площадь – 4 073 квадратных метра.

Как сообщил начальник отдела капитального строительства Федор Плахотный, в прошлом году за счет всех источников финансирования было введено 228 домов общей площадью

43 540 квадратных метров, из них 226 домов построены для себя индивидуальными застройщиками. В 2020 году планируется ввод только частных домов.

В то же время, согласно адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019–2025 годы, к расселению запланировано 13 многоквартирных жилых домов. Они расположены по проспекту Никельщиков, 1, 3, 5, 15, улицам Гончарова, 4а, 4б, 14, Новосибирской, 145, Чекасина, 16, Крылова, 20, Земнухова, 5, Коммунистов-Большевиков, 2, Октябрьской, 11. Дополнительно в рамках подпрограммы по переселению государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» планируются к расселению в 2020–2021 годах еще 2 многоквартирных аварийных дома на улице Краматорской, 43, и Перегонной, 5.

– Дома к сдаче готовы, – отметил Федор Владимирович. – Осталось в теплое время года благоустроить территорию.

Как рассказал директор ОЖСК Сергей Колиниченко, торги состоялись еще в декабре прошлого года. Квартиры закупил КУИ, частично рассчитавшись; осталось подготовить документы, договоры мены и готовить людей к новоселью.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love